Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Eksperti_izuchat_vozognost_vnedreniya_ITMk3_na_KGOKORe.html?print

Эксперты изучат возможность внедрения ITMk3 на КГОКОРе

15:12 07 июля 2009 года

Министерство промышленной политики Украины создаст совместную рабочую группу с Hares Group (Австрия), эксклюзивным лицензиатом в СНГ технологии прямого восстановления железа третьего поколения ITmk3 (Ironmaking Technology Mark Three), и компанией Kobe Steel (Япония) по внедрению ITMk3 на Криворожском горно-обогатительного комбинате окисленных руд (КГОКОР).

Согласно пресс-релизу Минпромполитики, обсуждение вопросов внедрения ITmk3 состоялось в ходе встречи министра промполитики Владимира Новицкого с исполнительным вице-президентом, представительным директором Kobe Steel Такаши Матсуани, управляющим директором Hares Engineering Разасом Юнесом и другими представителями компаний во вторник.

Как уточняет пресс-служба, встреча состоялась в соответствии с меморандумом о сотрудничестве при разработке технических и экономических решений относительно реализации проектов прямого восстановления железа Itmk3 и переработки низкосортного угля между Минпромполитики, Kobe Steel и Hares Engineering.

При этом в сообщении напоминается, что данный документ В.Новицкий подписал в марте 2009 года во время его участия во втором общем заседании координационного совета по вопросам экономического сотрудничества Украины с Японией и комитета делового сотрудничества “Украина — Япония” японской федерации бизнеса “Кейданрен” в Токио. В частности, меморандум направлен на проведение реконструкции и технической модернизации предприятий промышленного комплекса Украины с внедрением современных энергоэффективных технологий, привлечение на определенных условиях международных инвесторов для финансирования общих мероприятий и проектов в отечественном промышленном комплексе и др.

“В ходе сегодняшней встречи был обсужден вопрос сотрудничества во внедрении современной энергосберегающей технологии переработки окисленных руд Криворожского бассейна, в частности, их применение при строительстве Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). Кроме того, по результатам встречи было договорено о создании совместной рабочей группы для комплексного изучения указанного вопроса и наработки соответствующих предложений для правительств Украины и Японии”, — сообщает пресс-служба.

Как ранее сообщал заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко, рабочая группа должна подготовить конкретные предложения по внедрению технологии ITMk3 на КГОКОРе.

“Пока есть ответ — можно внедрять, но какой уровень затрат, какие будут экономические показатели, какие будут денежные потоки. К тому же мы предупредили наших коллег, что на сегодняшний момент КГОКОР продолжает оставаться субъектом международного права, и целый ряд вопросов нам нужно отрегулировать в международно-правовом плане”, — пояснил замминистра, добавив, что на КГОКОРе также необходимо решить ряд организационных вопросов.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября прошлого года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшей достройке КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $800 млн.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” заявило о решении приостановить участие в долгосрочных инвестиционных проектах, в том числе — в завершении строительства КГОКОРа в связи ухудшением ситуации в отрасли. В тоже время российский “Металлоинвест” и днепропетровская “Смарт-групп” создали специально для реализации проекта по КГОКОРу ООО “Украинская рудно-металлургическая компания” (УРМК), в конце 2008 года подтвердив свою заинтересованность в данном объекте.

УРМК уже израсходовал около $40 млн в данный проект, в частности в уставный капитал ООО, а также $5 млн в погашение ряда долгов КГОКОР.

Проведенной оценкой отобранной Фондом госимущества (ФГИ) Украины компании определено, что активы КГОКОР составляют $354,760 млн, пассивы (обязательства) — $275,673 млн.

По данным ФГИ, задолженность Украины по КГОКОР по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляет $353 млн, Словакией — $115,1 млн, Болгарией — $1,4 млн , Германией — $47,34 млн, общая задолженность — 517,43 млн.