Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Eksigrok_ukrainskoy_sbornoy_po_futbolu_poluchil_podozrenie_v_neuplate_nalogov_na_18_mln_griven.html?print

Экс-игрок украинской сборной по футболу получил подозрение в неуплате налогов на 18 млн гривен

10:50 02 декабря 2022 года

Бюро экономической безопасности сообщило о подозрении “представителю сборной Украины по футболу” в уклонении от уплаты 18,2 млн грн налогов. Речь идет об одном из экс-футболистов сборной. Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.

“Представителю сборной” сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины — уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В БЭБ заявили, что в период 2016-2018 годы подозреваемый получил более 100 млн грн.

“Действуя умышленно, нарушитель скрыл свои доходы, в результате чего уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц на сумму почти 16 млн гривен и военного сбора в сумме более 1 млн грн.

В 2018 году, уже будучи зарегистрированным как физическое лицо — предприниматель, он скрыл реальные объемы доходов и умышленно уклонился от уплаты единого налога еще на более 1 млн грн”, — говорится в сообщении.

Общая сумма неуплаченных средств в бюджет Украины составляет более 18,2 млн грн, добавляют в БЭБ.

Подозреваемому инкриминируют ч. 3 ст. 209 УК Украины (легализация имущества, полученного преступным путем) и ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов).

Ранее Tribuna сообщала, что против старшего администратора сборной Украины по футболу Александра Кисткина открыли уголовное производство, подозревая его в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в особо крупных размерах.

По данным издания, в деле фигурируют известный футбольный агент Вадим Шаблий и другие агенты, а также нынешние и бывшие игроки основного состава “Шахтера”.

Как пишет Tribuna, правоохранители установили, что в период с 2016 по 2020 годы Кисткин:

“Следователи изучили движение средств на банковских счетах Кисткина и обнаружили перечень контрагентов, с которыми в основном взаимодействовал Александр.

Это прежде всего голкипер “Шахтера” и экс-игрок сборной Украины Андрей Пятов, экс-игрок дончан, а сегодня главный тренер “Днепра-1” Александр Кучер, а также известный футбольный агент Вадим Шаблий”, — писала Tribuna.

По данным издания, кроме Пятова и Кучера, в списке контрагентов по делу Кисткина фигурируют также Ярослав Ракицкий, Виктор Коваленко, Максим Малышев, Сергей Кривцов, Богдан Бутко, Жуниор Мораеш, Василий Кобин и Николай Матвиенко.

“От них всех на счета Александра в течение указанного периода поступали средства.

Параллельным списком прямо или косвенно идут футбольные агенты. Кроме Шаблия, это Максим Дудченко, Алексей Алехин и Александр Карпов. Также в деле фигурирует жена Шаблия Марина”, — говорилось в статье Tribuna.