Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Eksglava_NBU_zayavlyaet_ob_otkaze_suda_razreshit_emu_prisutstvie_na_zasedanii_o_ego_derganii_pod_stragey.html?print

Экс-глава НБУ заявляет об отказе суда разрешить ему присутствие на заседании о его держании под стражей

15:15 09 ноября 2022 года

 Экс-глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко заявляет об отказе суда разрешить ему присутствие на заседании, на котором будет рассматриваться ходатайство об избрании его меры в виде держания под стражей.

“Прокурором в антикоррупционный суд было подано ходатайство об избрании мне меры пресечения в виде содержания под стражей (без возможности определения залога) (...) адвокатом было заявлено ходатайство о моей готовности и желании принять участие в судебном процессе в режиме видеоконференции, а также — просьба предоставить больше времени для проработки 5 тыс. листов материалов дела. Ни одно из ходатайств удовлетворено не было”, — цитирует Интерфакс-Украина пост Кирилла Шевченко Facebook в среду.

По его словам, прокурор не предоставил копию этого ходатайства и 10 томов приложений его защитнику, что должно предшествовать представлению такого документа в суд.

“Копии этих документов удалось получить только после вмешательства суда. При этом ходатайство и 10 томов дела были получены поздно вечером в канун судебного заседания, а именно заседание назначено на 8:30 следующего дня”, — добавил он.

Шевченко подчеркнул, что будет использовать все возможные каналы связи и коммуникаций, чтобы обеспечить публичность в этом деле.

Как сообщалось, НАБУ объявило в розыск трех должностных лиц АБ “Укргазбанк”, причастных к хищению более 200 млн грн. Помимо Шевченко, бывшего главу НБУ, ранее занимавшего пост главы правления Укргазбанка, в розыск объявлены заместитель главы правления банка Денис Чернышов и заместитель директора департамента по работе с корпоративными вип-клиентами Елена Хмеленко.

Отмечается, что о подозрении они были уведомлены еще в начале октября, однако в специальном порядке, поскольку местонахождение этих лиц было неизвестно. С тех пор подозреваемые игнорировали вызовы к следователю, из-за чего были объявлены в розыск.

Шевченко настаивал, что предпринял все необходимые действия по привлечению его к следствию и, исходя из этого, назвал объявление его в розыск подтверждением ангажированности и политизированности следствия.