Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/EBRR_snova_vozmet_50_riskov.html?print

ЕБРР снова возьмет 50% рисков по кредитам ПроКредит Банка и ОТП Банка

10:30 14 октября 2022 года

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) возьмет на себя 50% рисков кредитов на обеспечение продовольственной безопасности и других критических потребностей, которые предоставят соответствующим заемщикам ПроКредит Банк и ОТП Банк (оба — Киев) на общую сумму эквивалентную соответственно EUR25 и EUR8,75 млн.

Как говорится в сообщении банка, его совет директоров утвердил эти проекты 7 октября, как и подобный проект для 50% рисков по новым договорам лизинга на общую сумму EUR80 млн лизинговой компании ООО “ОТП Лизинг”, ведущей на украинском рынке. ЕБРР отметил, что это уже повторные проекты для этих партнеров в этом году: в апреле банк одобрил покрытие 60% рисков по кредитам и платежным гарантиям ПроКредит Банк и ОТП Банк на общую сумму эквивалентную соответственно EUR25 млн и EUR8,75 млн, а также 50% рисков по договорам лизинга “ОТП Лизинг” на общую сумму EUR19,5 млн.

ЕБРР уточнил, что проект утвержден на основе предоставления ему не менее 50% донорского финансирования Специальным фондом реагирования на кризисные ситуации ЕБРР в рамках специального окна из созданного банком пакета реагирования на войну в Украине. Утвержденные программы поддержат продовольственную безопасность в Украине за счет расширения кредитных возможностей банков и предоставления необходимого доступа к финансированию украинским частным компаниям, работающим в важнейших отраслях, связанных с агропромышленным комплексом: сельское хозяйство, переработка продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, транспортировка и импорт. Кроме того, могут финансироваться другие важные критические проекты, например в сфере фармацевтики.

ПроКредит Банк является 100% дочерней компанией германской ProCredit Holding AG&Co. KGaA и один из лидеров рынка финансирования малого и среднего бизнеса (МПБ) в Украине. С общим объемом активов 36,18 млрд грн на 1 сентября (около 1,4% всех активов системы) банк занимал 15 место среди 67 действующих банков Украины. Банк предлагает все виды традиционных банковских продуктов через восемь отделений.

ОТП Банк — 100% дочерняя венгерская компания OTP Bank Plc. ОТП Банк является универсальным банком, предлагающим традиционные банковские продукты для малого и среднего бизнеса/корпоративных (70% кредитного портфеля) и розничных (30%) клиентов. С общим объемом активов 87,12 млрд грн на 1 сентября (около 3,6% всех активов системы) банк занимал 9 место среди 67 действующих банков Украины, 75% его кредитного портфеля приходится на МПБ и других корпоративных клиентов. ООО “ОТП Лизинг” входит в состав европейской финансовой группы OTP Group. Компания основана в июне 2008 г. как дочернее предприятие ОТП Банка.

Как указывает ЕБРР, ОТП Лизинг с лизинговым портфелем $440 млн в эквиваленте занимала около 45% украинского рынка на конец июля 2022 года, тогда как к концу прошлого года ее доля была ниже — 39%, хотя портфель оценивался в $505 млн. Компания предоставляет услуги финансового лизинг и управление автопарком корпоративным клиентам и клиентам ММСБ по всей стране.