Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР не понимает, как будет работать новый рынок электроэнергии в Украине с 1 июля

[15:20 21 мая 2019 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР/EBRD, European Bank for Reconstruction and Development) в настоящее время не видит четкой картины, как будет работать новый оптовый рынок электрической энергии, запуск которого запланирован на 1 июля 2019 года. Об этом заявила старший банкир департамента электроэнергетике ЕБРР Ольга Еремина на конференции, передает Интерфакс-Украина.

“К сожалению, я лично пока не вижу полной картины того, как этот набор деталей будет собран до 1 июля в механизм, который заработает”, — сказала Еремина.

По мнению Ереминой, Украина “семимильными шагами” движется к запуску либерализованной модели э/э с 1 июля в условиях недостаточного тестирования механизма взаимодействия всех элементов рынка, отсутствия прописанного в законодательстве процесса постепенного внедрения нового рынка, а также низкой вероятности принятия Верховной Радой решения о переносе даты старта. На этом фоне отсутствует уверенность, в том числе и у инвесторов, в стабильной работе энергосистемы.

“Важно послать инвесторам сигнал о том, что система будет работать стабильно, платежи будут проходить бесперебойно, а сами инвесторы смогут работать. Пока ответов на эти вопросы я не вижу”, — подчеркнула Еремина.

Представитель ЕБРР также отметила, что банк как крупнейший инвестор в энергетическую отрасль крайне заинтересован в либерализации рынка, однако в сложившихся условиях, при которых нерешенными остается ряд важных вопросов, не может настаивать на внедрении новой модели в обозначенные в законе сроки.

“Мы поддерживаем внедрение реформы, но мы ни в коем случае не толкаем на преждевременный (до фактической готовности участников) запуск рынка”, — сказала Еремина, добавив, что вся ответственность за решение о своевременном запуске нового рынка э/э или его переносе, а также всех вытекающих последствий должна лежать на соответствующих органах власти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.