Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dohodi_Rossii_ot_eksporta_nefti_i_gaza_upali_do_minimuma_s_2020_goda.html?print

Доходы России от экспорта нефти и газа упали до минимума с 2020 года

08:00 04 февраля 2023 года

Доходы российского бюджета от нефти и газа упали в январе до самого низкого уровня с августа 2020 года из-за влияния западных санкций. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Минфина РФ.

Так, налоговые и таможенные поступления РФ от продажи энергоресурсов в январе упали на 46% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года — до 425,5 млрд рублей ($6,05 млрд).

Это отражает тот факт, что если цена мировой эталонной смеси Brent изменилась незначительно, цена российской смеси Urals в январе упала на 42%, отмечает агентство.

Россия во многом полагается на доходы от нефти и газа — в прошлом году российский бюджет получил около 11,6 триллиона рублей ($165 миллиардов) нефтегазовых доходов для финансирования своих бюджетных расходов.

Из-за падения нефтегазовых поступлений РФ вынуждена тратить международные резервы, чтобы покрыть дефицит бюджета. Так, Минфин РФ в пятницу объявил, что почти втрое увеличит продажи иностранной валюты — до 8,9 миллиарда рублей ($130 миллионов) в день в течение следующего месяца, чтобы компенсировать падение доходов от нефти и газа.

Если цены на российскую нефть не восстановятся в ближайшие месяцы, аналитики Московского кредитного банка прогнозируют, что дефицит бюджета может достигнуть 5,5 триллиона рублей ($78 миллиардов) в этом году, что эквивалентно 3,8% ВВП. Бюджет России на 2023 год предусматривает дефицит в размере 2% ВВП, и любой более дефицит потребует больших продаж иностранной валюты, меньших затрат, увеличения заимствований или повышения налогов.

Reuters отмечает, что падение доходов российского бюджета в значительной степени обусловлено санкциями. В частности, Евросоюз ввел эмбарго на импорт российской нефти по морю, на которое приходилось 90% продаж нефти РФ в ЕС, а страны-члены сократили долю российского газа в структуре своего импорта с более чем 40% до 15%.

Эмбарго ЕС на покупку российских нефтепродуктов, включая дизельное и авиационное топливо, вступает в силу в воскресенье и может нанести ущерб Москве больше, чем эмбарго на сырую нефть.

Как сообщалось, по официальным данным российского Минфина, средняя цена основной российской экспортной марки нефти Urals в январе 2022 года составила $49,48 за баррель, что в 1,7 раза ниже, чем в январе 2022 года ($85,64 за баррель). В декабре 2022 года средняя цена Urals уменьшилась до $50,47 за баррель по сравнению с $66,47 за баррель в ноябре и $70,62 за баррель — в октябре прошлого года.

Скидка на российскую нефть Urals начала расти после полномасштабного вторжения РФ в Украину, она значительно выросла после введения механизма ограничения цен на российскую нефть по странам “Большой семерки”.

Ранее в январе во время совещания со своими чиновниками Путин признал, что падение цен на российскую нефть в результате увеличения дисконта на нее может создать проблемы для российского бюджета и призвал предоставить предложения, как не допустить этого.