Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dochka_rossiyskoy_NLMK_v_SSHA_poluchila_vozmognost_otsudit_poshlinu_za_import_slyabov_iz_RF.html?print

Дочка российской НЛМК в США получила возможность отсудить пошлину за импорт слябов из РФ

15:20 26 января 2023 года

 Суд по международной торговле США (CIT) поручил Министерству торговли США (DOC) рассмотреть отказы в удовлетворении запросов об освобождении от уплаты налогов по Разделу 232, поданных NLMK Pennsylvania, американской дочерней компанией российского производителя стали NLMK, в отношении импорта слябов. Об этом передаёт портал Steel Orbis.

В период с июля 2020 г. по ноябрь 2021 г. запросы НЛМК об освобождении были отклонены на фоне возражений со стороны американских производителей стали United States Steel Corporation, AK Steel Corporation (в настоящее время Cleveland-Cliffs) и Nucor Corporation, заявивших, что они могут поставить подходящую замену для нужд НЛМК в слябах. Пока заводы США производят слябы толщиной 200 мм, НЛМК нужен материал толщиной 250 мм. Министерство обороны США решило отклонить запросы об освобождении на том основании, что заводы США могут поставлять слябы, которые либо идентичны, либо являются подходящей заменой. НЛМК оспаривает обоснование отказа DOC, заключающееся в том, что заводы в США могут своевременно производить слябы-заменители в достаточном количестве и достаточного качества, и предполагает, что это требует дополнительных объяснений. Компания также обратилась в суд с просьбой возместить 255 млн. долларов, уплаченных ею по тарифам Раздела 232, хотя CIT отклонил этот запрос.

У DOC будет 90 дней для дальнейшего объяснения и пересмотра.