Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dobicha_uglya_na_gosshahtah_za_2_goda_upala_bolee_chem_vdvoe.html?print

Добыча угля на госшахтах за 2 года упала более чем вдвое

08:00 28 марта 2023 года

Добыча угля на государственных шахтах за 2020-2022 годы упала более чем в два раза, а цена угля при этом выросла в четыре раза.

“По нашим данным добыча угля за последние несколько лет на шахтах государственной формы собственности существенно уменьшилась. Так за период 2020-2022 годов она упала более чем в два раза и сейчас составляет около 2 млн тонн в год, а цена угля при этом наоборот выросла в четыре раза — с 1800 до 4230 грн за тонну без НДС и транспортировки”, — сообщил генеральный директор ПАО “Центрэнерго” Владимир Егоров в delo.

По ловам Егорова, последнее предложение, поступившее от поставщика в феврале 2023 года, — это повышение цены на угольную продукцию ресурса государственных угледобывающих предприятий до 5030 грн за тонну.

При этом цена альтернативных украинских поставщиков не слишком отличается от предложений ГП “Укруголь”, которое в настоящее время является основным поставщиком “Центрэнерго”, а цена угля из Европы с доставкой сегодня составляет около $180 (около 6,6 тыс. грн).

“Мы сейчас ведем с ними достаточно напряженные переговоры о невозможности этого повышения в условиях ограничений цен (так называемых прайс-кепов) на рынках электрической энергии и что такая цена на уголь не покрывает себестоимость производства электрической энергии энергоблоками ТЭС “Центрэнерго” и соответственно приведет к значительным убытков компании”, — отметил он.

По оценке Егорова, в условиях ограниченных складских запасов и за счет текущей добычи госшахт можно покрыть менее 50% общих потребностей “Центрэнерго”, поэтому компания может снова перейти на сжигание природного газа как основного вида топлива, которое “Нафтогаз Украины” по решению Кабинета министров должно поставлять по льготной цене 9,125 тыс. грн за тысячу кубометров в течение января-апреля 2023 года.

“Мы считали и пришли к выводу, что экономически обоснованная цена газа для покрытия себестоимости производства электрической энергии для ТЭС “Центрэнерго” составляет 7200 грн. за тысячу кубометров без транспортировки, распределения и НДС”, — сказал Егоров.

По данным Минэнерго, в 2020 году добыча рядового угля госшахтами составила 5,2 млн тонн, в 2021 — 5,6 тыс. тонн. Данные о добыче в 2022 году министерство не обнародовало.

“Центрэнерго” эксплуатирует 23 блока (18 — пилоугольные и пять — газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества