Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Do_kontsa_goda_nikel_podesheveet_na_8.html?print

До конца года никель подешевеет на 8%

11:11 14 ноября 2009 года

Никель подешевеет на 8% до конца года из-за ослабления спроса, прогнозирует британская исследовательская компания CRU, передает “Интерфакс-Украина”.

Цена никеля с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) на этой неделе упала на 5,9% и составляла 16,325 тыс. долларов за тонну в начале торгов в пятницу. Это наихудший недельный показатель с начала сентября, сообщает Bloomberg.

По оценке CRU к концу текущего года стоимость металла может опуститься до 15 тыс. долларов за тонну.

“Цена отражает новое ослабление спроса на рынке, как в западном мире, так и в Азии”, — заявила аналитик компании Маартье Коллиньон.

Стоимость никеля выросла в этом году на 40% на фоне возобновления процесса накопления запасов производителями нержавеющей стали. На долю этих компании приходится около двух третей мирового потребления никеля.

Кроме того, Китай в январе-сентябре увеличил импорт никеля почти вдвое.

“Люди беспокоятся, что КНР может экспортировать часть избыточного никеля, который есть сейчас в стране”, — отмечает Коллиньон. Она оценивает возможные поставки Китая за рубеж на уровне 50 тыс. тонн никеля.

По ее прогнозу, цена металла будет находиться в среднем на уровне 16 тыс. долларов за тонну в первом полугодии 2010 года и немного вырастет во втором полугодии благодаря укреплению спроса со стороны производителей нержавеющей стали. Однако поставки никеля продолжат превышать спрос в следующем году, считает Коллиньон.