Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dmitriya_Firtasha_obvinili_v_monopolizatsii_rinka_azotnih_udobre.html?print

Дмитрия Фирташа обвинили в монополизации рынка азотных удобрений

13:45 23 апреля 2015 года

В связи со значительным ростом цен на минеральные удобрения Минагрополитики обратилось в Антимонопольный комитет с просьбой рассмотреть обоснованность ценообразования.

Минагрополитики считает, что рост стоимости азотных минеральных удобрений обусловлено монополизацией их производства, сообщает пресс-служба министерства, пишет Инсайдер.

“Со своей стороны Антимонопольный комитет отреагировал на обращение Минагрополитики. Сейчас исследуется ситуация на рынке азотных минеральных удобрений”, — отмечается в сообщении.

По данным министерства, анализ динамики повышения цен на минеральные удобрения показывает, что в течение 2013-2015 годов цены на азотные удобрения выросли с 3420 до 11502 гривен за тонну (более чем в 3,4 раза), калийных с 2600 до 5300 гривен (более чем в 2 раза) и сложных (суперагро) — с 4200 до 10 000 гривен (больше, чем у 2,4 раза).

В свою очередь, это привело к росту себестоимости зерновых за счет увеличения доли агрохимикатов в валовых расходах в течение последних лет с 12,5% до 30%.

“На сегодняшний день отсутствие оборотных средств вынуждает аграриев отказываться от минеральных удобрений. Это приводит к снижению валовых показателей сбора сельскохозяйственных культур, качества урожая, запасов гумуса в почве. В результате это может привести к недобору урожая в этом году, уменьшение экспортного потенциала зерна и валютных поступлений в бюджет”, — говорится в сообщении.

Напомним, холдинг Group DF Дмитрия Фирташа контролирует четырех из шести производителей азотных удобрений в Украине, которые производят 100% аммиачной селитры и более 50% производства аммиака и карбамида.