Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dmitriy_Medvedev_vpervie_uvidel_domennuyu_pech.html?print

Дмитрий Медведев впервые увидел доменную печь

18:00 22 января 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев посетил Новолипецкий металлургический комбинат — там он осматривал листопрокатный цех, вел беседы с металлургами и впервые в жизни посмотрел на доменные печи, сообщает РИА “Новости”.

Показывал завод главе государства председатель совета директоров и основной акционер комбината Владимир Лисин. Осмотр начался с демонстрации президенту доменной печи, которая превосходит большинство европейских аналогов по производительности и экономии топлива при выплавке чугуна. Печь функционирует практически без ущерба для окружающей среды за счет внедрения природоохранных технологий.

Медведев расспросил рабочих об условиях работы, уровне зарплаты и настроении после новогодних каникул. Отметим, что по статистике подавляющее большинство россиян оказались довольны тем, как они провели выходные дни, приуроченные к Новому году и Рождеству. Президент поделился с ними своими впечатлениями о печи — его поразили ее масштабы.

Также президенту показали другую доменную печь, которая пока строится. Инвестиции в ее строительство составляют 39 млрд. рублей. Когда печь будет введена в эксплуатацию, для ее обслуживания будет создано 280 рабочих мест.