Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dmitriy_Firtash_predstavit_ukrainskuyu_kulturu_v_Londone.html?print

Дмитрий Фирташ представит украинскую культуру в Лондоне

16:18 11 сентября 2013 года

Вчера в киевском Музее духовных сокровищ Украины благотворительный фонд Firtash Foundation представил проект “Дни Украины в Великобритании”, пишет издание “Коммерсант-Украина”. Они пройдут с 17 по 19 октября в Лондоне, вниманию местной публики предложат серию музыкальных, литературных и художественных событий. Задача акции, по словам руководителя фонда Лады Фирташ, заключается в том, чтобы представить британцам Украину как “современную, демократическую европейскую страну с богатым культурным и духовным наследием”. Формирование программы организаторы фестиваля доверили президенту Украинского совета моды Ирине Данилевской, рок-певцу и культуртрегеру Олегу Скрипке и арт-дилеру Игорю Абрамовичу. Им удалось не только собрать яркую команду участников, но и подобрать удачные локации для проведения выставок и концертов.

Так, большой концерт украинских рок-групп и фольклорных коллективов, а также ярмарка национальных ремесел состоятся в парке Jubilee Gardens, буквально в ста метрах от британского парламента. Масштабная выставка современных украинских художников будет экспонироваться в престижной галерее Saatchi, а показы коллекций ведущих украинских дизайнеров пройдут в здании Королевского суда и в Музее природы, где на церемонии открытия фестиваля свой перформанс “Такая милая осень” представит Зинаида Лихачева, выступят танцовщики Татьяна Лезова и Иван Путров, бандурист Роман Гринькив и оркестр под управлением Мирослава Скорика.

Организаторы рассчитывают, что “Дни Украины в Великобритании” посетят не менее 100 тыс. зрителей. Дополнительным стимулом для них должна стать дегустация традиционных блюд украинской кухни — борща и вареников, угощать которыми, впрочем, будет местный кейтеринг.