Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dlya_prodolgeniya_peregovorov_Gazprom_trebuet_finansovih_garanti.html?print

Для продолжения переговоров “Газпром” требует финансовых гарантий

08:00 30 октября 2014 года

В продолжавшихся вчера почти восемь часов в Брюсселе газовых переговорах с участием России, Украины и ЕС взята пауза “до вечера завтрашнего дня”, сообщил предправления “Газпрома” Алексей Миллер. Продолжение переговоров, по его словам, будет возможно лишь в том случае, если Киев и Еврокомиссия согласуют финансовые гарантии оплаты газа, пишут российские Ведомости.

“Сегодня переговоры завершились на том, что стороны берут паузу в переговорах до вечера завтрашнего дня для встречи в Брюсселе, но встреча, переговоры состоятся только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу”, — цитирует Миллера ТАСС. В противном случае “завтра встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны”, подчеркнул Миллер.

Во встрече приняли участие российский министр энергетики Александр Новак, министр энергетики Украины Юрий Продан, Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также главы “Газпрома” и “Нафтогаза”.

По словам Новака, пока обещания найти средства на оплату 4 млрд. куб. м. были даны лишь на словах, хотя Украина вела переговоры и с Еврокомиссией, и с международными финансовыми организациями. “Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги — будет газ”, — цитирует Новака РИА Новости. Он также подчеркнул, что Россия подпишет документы по зимним поставкам только в том случае, если в соглашении будет оговорена предоплата.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин признавался, что ему пришлось надавить на “Газпром”, чтобы тот согласился возобновить поставки газа Украине, если она выплатит ему хотя бы $3,1 млрд из накопленных “Нафтогазом” долгов.

Миллер уточнил, что на переговорах по газу “подготовлены к подписанию три документа. В их числе протокол в трехстороннем формате: Россия-Украина-Еврокомиссия, протокол в двустороннем формате — ЕК-Украина (о финансовых гарантиях), а также дополнения к контракту между “Газпромом” и “Нафтогазом”. Все, что касается документов с участием российской стороны, “все вопросы согласованы на сегодняшний день”, — отметил Миллер.

Перед началом переговоров Эттингер заявил, что на встрече предстоит решить три основных вопроса: цена и система ценообразования для Украины, возможности финансовой поддержки для оплаты новых поставок газа, а также форма договоренности между Москвой и Киевом.