Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dlya_Rinata_Ahmetova_stal_neogidannostyu_pobeg_ego_mariupolskogo_mera_Boychenko_v_Zaporoge.html?print

Для Рината Ахметова стал неожиданностью побег его мариупольского мэра Бойченко в Запорожье

18:50 25 января 2023 года

Каждый шестой трудоспособный житель Мариуполя работал на предприятиях Ахметова, а мэр города Вадим Бойченко, 15 лет делал карьеру в компаниях SCM, пишет украинский Forbes.

Обстрелы города начались 25 февраля, через три дня он был уже в окружении. Бойченко уехал из Мариуполя 27 февраля и возглавил штаб муниципалитета в Запорожье. Для Ахметова это решение городских властей оказалось неожиданным, говорит собеседник Forbes из окружения миллиардера. Бизнесмен после этого начал контролировать ситуацию лично.

На горячую линию Фонда Рината Ахметова с 24 февраля поступало по 2000—4000 звонков из Мариуполя и соседних городов, говорит Емченко. “Первым эпицентром ужаса была Волноваха. Мы понимали, какой ужас происходит, — рассказывала она. — И пытались помочь в организации эвакуации”.

Идея подключить Красный Крест не сработала. Попытались договориться по “турецкой линии”: в оккупированном городе оказались в заложниках сотни турецких граждан. “Была идея, что на встрече Кулебы и Лаврова в Стамбуле удастся договориться о морском коридоре”, — говорит Бойченко. Лавров заявил, что не уполномочен вести об этом переговоры.

Открыть первые эвакуационные коридоры, по мнению Бойченко, помогла церковь. 10 марта был сформирован гуманитарный поезд из 29 автобусов и девяти фур с гумпомощью. С группой ехал митрополит Запорожский Лука и еще 10 священников УПЦ Московского патриархата. Их остановили в Бердянске. Колонну в Мариуполь оккупанты не пропустили, но с 13 марта начали выпускать людей из осажденного города. 16 марта первые 6000 мариупольчан прибыли в Запорожье.

Бойченко точно не знает, что заставило россиян “открыть город”. Его основная версия: Лука обратился к коллегам из РПЦ русской церкви, и те повлияли на Путина.

Это не спасло Мариуполь от трагедии. В мае Бойченко оценивал количество погибших гражданских в 22 000, более точные оценки возможны только после освобождения города.

Из почти 35 000 мариупольчан, работавших в компаниях Ахметова, на территорию, подконтрольную Украине, выбралось лишь 8 000. Остальные эвакуировались в Россию или остались в городе, говорил СЕО “Запорожстали” Александр Мироненко.

В конце октября “Метинвест” объявил, что в результате российского вторжения погиб 501 сотрудник компании и члены их семей. 140 из них отдали жизнь, защищая Украину в рядах ВСУ. В мартирологе “Метинвеста” — 22 ребенка.