Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Deutsche_Bank_otkazalsya_sotrudnichat_s_Belarusyu.html?print

Крупнейшие банки отказываются сотрудничать с Беларусью

15:46 26 октября 2011 года

Немецкий Deutsche Bank официально отказался от сотрудничества с правительством, Нацбанком и коммерческими банками Беларуси, а также прекратил продажу белорусских гособлигаций. Об этом сообщается в письме, которое руководство Deutsche Bank прислало британской правозащитной организации Index on Censorship, передает Газета.ru.

Причина прекращения сотрудничества — наличие в Беларуси цензуры и политических заключенных, отмечается в сообщении.

“Финансовый кризис в Беларуси настолько мощный и серьезный, что на прошлой неделе Национальный банк был вынужден выставить на аукцион государственное имущество, включая телевизоры и картонные коробки. Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland продавали белорусские государственные облигации еще в январе, и тем самым поддерживали диктатуру. Мы рады тому, что оба банка прекратили все операции, не оставив Лукашенко никаких вариантов, кроме как выпустить его политических заложников”, — заявил руководитель главной Британской правозащитной организации Index on Censorship Майк Харрис.

По словам Майка Харриса, “только BNP Paribas и российский Сбербанк из первоначального состава четырех банков официально не заявили нам, что они не будут продолжать бизнес с Лукашенко”.