Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Денис Шмыгаль предложил Евросоюзу построить в Украине завод по производству аккумуляторов для электрокаров

[10:50 13 ноября 2020 года ]

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль в ходе онлайн-встречи 12 ноября с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам межинституциональных отношений и прогнозирования Марошем Шефчовичем предложил ЕС построить в Украине завод по производству аккумуляторов для электрокаров. “Мы могли бы рассмотреть возможность строительства на территории Украины завода по производству аккумуляторов для электрокаров или производства электроавтобусов, которые могли бы поставляться в страны Европы и на другие мировые рынки”, — цитирует Шмыгаля “Урядовый портал”.

По словам премьера, Украина также готова рассмотреть возможность запуска совместного проекта по ее поддержке в сфере верификации информации о разведданных и потенциальных запасах критического сырья.

Шмыгаль также отметил, что для Украины важно инициировать совместный проект по геологическому изучению рудопроявления полезных ископаемых и на протяжении 2021 года подготовить к аукциону несколько месторождений тех минералов, которые внесены в стратегический перечень ЕС.

“Мы предварительно разговаривали с ЕБРР о возможном проекте верификации запасов месторождений полезных ископаемых в Украине. ЕБРР готов предоставить примерно EUR 200 млн. Для Украины была бы важной помощь ЕС в рассмотрении такой кредитной линии на уровне Еврокомиссии, чтобы мы с ЕБРР смогли проработать этот вопрос. Этот проект касается не только верификации запасов, но и подготовки месторождений к аукциону”, — сказал премьер.

Согласно пресс-релизу, стороны также обсудили пути активизации сотрудничества Украины и ЕК в сфере критического сырья и построения стратегического партнерства в этой сфере.

“Рассматриваем возможности совместной разработки с ЕС подходов к использованию украинского потенциала в добывающей отрасли, чтобы помочь ЕС и вместе строить глобальные конкурентоспособные производственные цепочки добавленной стоимости в Европе”, — отметил премьер-министр.

Премьер-министр Украины также поприветствовал запуск Европейского Альянса критической сырья. “Уверен, украинские стейкхолдеры присоединятся к деятельности Альянса и наладят взаимовыгодное сотрудничество с европейскими партнерами”, — сказал он.

Дальнейшая интеграция во внутренний рынок ЕС, закрепленная Соглашением об ассоциации, остается основной целью Украины в экономическом сотрудничестве с Евросоюзом, подчеркнул Шмыгаль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.