Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Delovie_krugi_uhudshili_devalvatsionnie_ogidaniya.html?print

Деловые круги ухудшили девальвационные ожидания

12:08 14 января 2011 года

Бизнес-круги Украины в четвертом квартале 2010 года улучшили инфляционные прогнозы, но ухудшили девальвационные ожидания. Об этом сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на итоги очередного опроса руководителей предприятий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Ожидания предприятий относительно обесценивания гривни к доллару США и евро усилились. Предприятия предусматривают, что средневзвешенный курс гривни к доллару США через 12 месяцев будет составлять 8,31 грн — 1 доллар (против 8,17 грн — 1 доллар, прогнозировавшегося в III квартале 2010 года)”, — говорится в сообщении.

“Инфляционные ожидания снизились и составили на следующие 12 месяцев в среднем 14,1% против 14,5% в предыдущем квартале. Основным фактором влияния на потребительские цены названо увеличение расходов на производство”, — отмечено в документе.

Как сообщалось, правительство прогнозирует инфляцию в 2011 году на уровне 8,9%, после того как в 2010 году она составила 9,1%. При расчете показателей государственного бюджета на 2011 год использовался курс 7,95 грн — 1 доллар.

В сообщении НБУ также указывается, что стремительно выросла оценка бизнесом влияния фактора “налоговые изменения”, которая почти достигла уровня оценки влияния расходов на производство.

Помимо того, в сообщении отмечается, что второй квартал подряд участники опроса ожидают замедления роста объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев. Среди основных дестабилизировавших факторов производства и ценового развития значительно увеличилась оценка налогового давления.

Руководители предприятий также ожидают роста потребностей в заемных средствах в следующие три месяца: основным сдерживающим фактором использования кредитных услуг банков респонденты продолжают называть высокий уровень процентных ставок.

По данным НБУ, в опросе приняли участие руководители 1243 предприятий во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности. Опрос проводился в ноябре.