Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Defitsit_v_energosisteme_sokratilsya_blagodarya_rostu_proizvodstva_i_importa_elektroenergii.html?print

Дефицит в энергосистеме сократился благодаря росту производства и импорта электроэнергии

13:45 06 февраля 2023 года

 Дефицит электроэнергии несколько снизился благодаря увеличению производства, однако сохраняется на существенном уровне и все еще недостаточен для покрытия потребления в полном объеме, сообщила НЭК “Укрэнерго”. Об этом пишет агентство Интерфакс-Украина.

“После ремонта в сеть вернулись два блока на тепловых электростанциях. Одновременно один блок выведен в аварийный ремонт. Также в течение почти всех суток происходит импорт электроэнергии из других стран”, — описала ситуацию “Укрэнерго” в своем ежедневном обновлении в Телеграмм-канале.

Вместе с тем, по данным системного оператора, постепенно растет из-за усиления морозов потребление электроэнергии, более стремительный рост которого ожидается завтра с началом рабочей недели.

В компании подтвердили ранее обнародованную сетевыми операторами информацию о введении лимитов потребления областям только на период с 16:00 до 20:00.

Исключение — Киевская и Одесская области, где есть сетевые ограничения

В частности, в Одессе и близлежащих районах продолжают действовать аварийные отключения из-за масштабной аварии на одной из подстанций “Укрэнерго”.

В компании заверили, что вместе с Одесской областной военной администрацией и облэнерго ее специалисты разрабатывают резервные схемы подключения Одессы и близлежащих районов, а ремонтные бригады “Укрэнерго” и облэнерго круглосуточно работают для устранения последствий аварии и скорейшего возобновления энергоснабжения.

Как сообщалось, с утра воскресенья во избежание аварий из-за перегрузки оборудования стабилизационные отключения введены в Голосеевском, Соломенском и Печерском районах, а также на Левом берегу столицы. В Киевской области ограничения будут применены в Киево-Святошинском районе. Из-за аварии также временно отсутствует свет в Фастовском и Васильковском районах Киевской области.

Вечером пятницы, а затем утром субботы на одной и з подстанций “Укрэнерго” произошла масштабная авария, вследствие которой Одесса и Одесский район были обесточены. По данным на вечер, озвученным главой Минэнерго Германом Галущенко, треть потребителей была подключена к сети.