Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Defitsit_moshchnosti_v_energosisteme_izza_poholodaniya_rastet.html?print

Дефицит мощности в энергосистеме из-за похолодания растет

17:15 25 января 2023 года

Потребление электроэнергии увеличивается из-за похолодания, соответственно растет и дефицит мощности, сообщила НЭК “Укрэнерго”. Согласно ее ежедневному обновлению в соцсетях, производство электроэнергии на электростанциях, работающих после ракетных и дроновых атак российских захватчиков, не может полностью покрыть потребление.

“Всем облэнерго доведены лимиты потребления, действующие в течение суток”, —сообщается в Телеграмм-канале НЭК

Там в очередной раз предупредили, что превышение лимитов приводит к применению аварийных отключений.

В компании также сообщили, что за последние сутки из-за артиллерийских обстрелов была повреждена энергетическая инфраструктура в прифронтовых районах на юге и востоке. Там, где военные разрешили, продолжаются ремонтные работы, отметила НЭК.

“Укрэнерго”, производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага”, подчеркнул системный оператор.

Как сообщалось со ссылкой на операторов, “Укрэнерго” на среду сохранила дневные лимиты областям на уровне вторника, ночные лимиты повышены в Полтавской и Днепропетровской областях. По данным гендиректора YASNO Сергея Коваленко, лимиты в Киеве покрывают на 65%, в Днепропетровской области включительно с Днепром на 54%.