Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/DTEK_otkazalas_nazivatsya_donetskoy.html?print

ДТЭК отказалась называться донецкой

16:20 04 июня 2009 года

Корпорация ДТЭК (Донецк) завершила процесс ребрендинга корпоративного центра и производственных предприятий, входящих в корпорацию. Об этом говорится в сообщении ДТЭК.

Отмечается, что реализованные изменения были продиктованы необходимостью консолидации компании в условиях кризиса и выхода на международные рынки.

В основу ребрендинга был положен принцип построения зонтичного бренда, в результате чего все предприятия, входящие в состав энергетического холдинга, объединились под единым корпоративным брендом ДТЭК.

Корпорация отказалась от географической привязки в своем названии — “Донбасская топливно-энергетическая компания” — и будет использовать во всех коммуникациях короткое название — ДТЭК.

В украинском языке название компании пишется ДТЕК, в русском — ДТЭК, в английском — DTEK.

Все бизнес-единицы в составе компании приведены к единой визуальной идентификации.

Ребрендинг компании был начат в начале 2009 года после того, как международная консалтинговая компания Young and Rubicam провела в конце 2008 года комплексное исследование бренда ДТЭК.

Как сообщалось, ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management (Донецк).

В состав ДТЭК входят угледобывающие компании “ДТЭК Павлоградуголь” и шахта “ДТЭК Комсомолец Донбасса”, ряд обогатительных фабрик, энергогенерирующая компания “ДТЭК Востокэнерго” и энергоснабжающие “ДТЭК Сервис-Инвест” и “ДТЭК ПЭС “Энергоуголь”.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2008 году увеличилась на 44,6% с 8 969 млн. гривен в 2007 до 12 969 млн. гривен.

Чистая прибыль компании уменьшилась с 1 193 млн. гривен до 119 млн. гривен.