Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/DTEK_Vostokenergo_Ahmetova_otsudilo_u_Ukrenergo_bolee_200_mln_griven.html?print

“ДТЭК Востокэнерго” Ахметова отсудило у “Укрэнерго” более 200 млн гривен

17:30 09 ноября 2022 года

Северный апелляционный хозсуд 1 ноября отказался удовлетворить апелляционную жалобу “Укрэнерго” и оставил без изменений решение Хозсуда Киева, которым было частично удовлетворен иск “ДТЭК Востокэнерго” к компании” и решено взыскать 202 млн грн задолженности за электроэнергию, полученную в апреле-декабре года на основании договора об участии в балансирующем рынке. Об этом сообщает Finbalance.

Ранее, 26 июля Хозсуд Киева также частично удовлетворил иск “ДТЭК Западэнерго” к “Укрэнерго” и решил взыскать в пользу истца 438 млн грн задолженности за электроэнергию, полученную в августе-декабре 2021 года также на основании договора об участии в балансирующем рынке.

Также в октябре Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу “Укрэнерго” и оставил по-прежнему решение Хозсуда Киева и постановление Северного апелляционного хозсуда, которыми был удовлетворен иск “ДТЭК Днепроэнерго” к госкомпании и решено взыскать с ответчика в пользу истца 412 млн грн задолженности.

Ранее сообщалось о долгах “Укрэнерго” перед производителями электроэнергии за услуги на балансирующем рынке на сумму 11,5 млрд. грн. Впрочем, в середине сентября “Укрэнерго” заявляло о выплатах для производителей за услуги по балансировке на 3 млрд грн.