Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Рината Ахметова направил 33 млн долларов на выкуп собственных облигаций с дисконтом 76%

[12:10 04 ноября 2022 года ]

DTEK Finance plc (дочерняя компания DTEK Energy B.V.) по результатам проведенного аукциона выкупит еврооблигации на $32,51 млн по цене 24% от номинала и ниже. Согласно сообщению DTEK Finance на Ирландской фондовой бирже, расчеты по этому предложению состоятся 10 ноября, сообщает Интерфакс-Украина.

После погашения предложения совокупная номинальная сумма находящихся в обращении облигаций будет составлять $1,52 млрд.

В октябре компания “ДТЭК Энерго” объявила тендер на выкуп ее еврооблигаций с погашением в 2027 году на общую сумму до $32,51 млн.

Заявки на выкуп от обладателей еврооблигаций принимались до 27 октября по цене от 20% номинала.

“ДТЭК Энерго” указывало, что по состоянию на 30 июня этого года у него оставалось $49,4 млн свободных средств. Согласно условиям выпуска облигаций, из них он направил $16,89 млн. в начале октября на обязательный выкуп облигаций, выпущенных с начала этого года в рамках капитализации процентов.

Тогда уточнялось, что всего в обращении находились еврооблигации на $1,67 млрд.

Как сообщалось, в конце октября глава ДТЭК Максим Тимченко заявлял, что теплоэнергетические станции энергетического холдинга ДТЭК за январь-октябрь 2022 года получили 17,6 млрд грн убытков, более трети которых — в третьем квартале. В этой связи Тимченко отметил необходимость поддержки со стороны государства для ДТЭК, а также повышение максимальных цен на электроэнергию для бизнеса.

В то же время он не уточнил финрезультаты других предприятий, входящих в состав ДТЭК, в том числе занимающихся добычей угля и экспортом электроэнергии.

Напомним, в мае 2021 года “ДТЭК Энерго” завершило процесс реструктуризации кредитного портфеля, предусматривавшего конвертацию текущего выпуска еврооблигаций и основной суммы банковского долга на сумму свыше $2 млрд в новые еврооблигации.

Согласно условиям реструктуризации, часть текущей задолженности по еврооблигациям “ДТЭК Энерго” была конвертирована в еврооблигации “ДТЭК Нафтогаз” на $425 млн со ставкой 6,75% годовых и сроком обращения до 31 декабря 2026 года.

Остальные задолженности конвертированы в новые еврооблигации “ДТЭК Энерго” на общую сумму $1,65 млрд со ставкой 7% и сроком погашения 31 декабря 2027 года.

В 2021 году “ДТЭК Энерго” в денежной форме должно было выплатить купон по процентной ставке 1,5% годовых, оставшийся купон в размере 3,5% годовых должен быть капитализирован и добавлен к основной сумме долга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-11-04 20:33:14] [ Аноним с адреса 178.133.92.* ]

Каким ты быыыл, тааакииим и остааалсяяяя

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.