Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/CHinovnik_Dnepropetrovskogo_gorsoveta_obvinil_reydera_Igorya_Kol.html?print

Чиновник Днепропетровского горсовета обвинил рейдера Игоря Коломойского в своем похищении

15:21 14 марта 2015 года

Директор департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Александр Величко написал официальное заявление на имя генерального прокурора Виктор Шокина, в котором просит расследовать факт его похищения 25 февраля во дворе Днепропетровской облгосадминистрации. Об этом сообщает РБК-Украина.

“Меня похитили по приказу заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана, и я девять дней находился между жизнью и смертью на базе “Правого сектора“, которая расположена в селе Пески Донецкой области. По сути, на базе “Правого сектора“ бесчинствуют люди Коломойского”, — заявил он.

По словам Величко, он готов дать показания против Корбана под гарантии генпрокурора. “Если генеральная прокуратура не остановит Геннадия Корбана, то он убьет меня и членов моей семьи. И до тех пор, пока Корбан находится на свободе и представляет интересы областной власти, ни один житель Днепропетровской области не может быть в безопасности”, — считает он.

Чиновник рассказал, что после того как информация о его похищении стала известна президенту Петру Порошенко и иностранным дипломатам, похитители заставили его прочитать с листика на камеру заявление о том, что он сам себя похитил. После этого похитители привезли его в прокуратуру Новомосковска (Днепропетровская область).

“От меня требовали, чтобы я написал негативную информацию на исполняющего обязанности городского головы города Днепропетровск Максима Романенко, угрожая мне физическим насилием и применением холодного оружия. И если я не выполню их требование, то они прострелят мне колено, отрежут палец, сделают из меня инвалида. Я выполнил требование — переписал указанное заявление собственноручно, сделал видеозапись этого заявления”, — сказал в своем видеообращении Величко.

 

Напомним, 25 февраля в СМИ появилась информация о том, что после встречи с Корбаном Величко был похищен людьми в камуфляжной форме во дворе Днепропетровской ОГА. Видео похищения, снятое камерами наблюдения, попало в Интернет.

И. о. мэра Днепропетровска Максим Романенко официально заявил, что организатором похищения является Корбан и обратился в правоохранительные органы Днепропетровска и к руководству страны. Он заявил также, что условием освобождения Величко является то, что Романенко должен снять с себя полномочия.

Милиция возбудила по факту пропажи Величко уголовное производство по статье “Умышленное убийство”.