Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Buhgalter_Naftogaza_poprosit_ubegishcha_v_Rossii.html?print

Бухгалтер “Нафтогаза” попросит убежище в России

11:32 15 сентября 2010 года

Задержанная вчера в России экс-бухгалтер “Нафтогаза” Мария Кушнир может попросить предоставить ей российское гражданство или защиту от преследований, пишет “Коммерсант-Украина”.

Процесс экстрадиции начнется только после того, как все эти шансы будут использованы, заявил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. Он подчеркнул, что экстрадиция — “вопрос не одного дня”.

Также Бойченко заявил, что уголовное дело Кушнир ведет следственное управление СБУ, задача же ГПУ — подготовить запрос к российской стороне об экстрадиции госпожи Кушнир в Украину после того, как СБУ представит материалы по делу. Однако пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко затруднилась сообщить, когда СБУ сможет предоставить материалы дела в Генпрокуратуру для экстрадиции госпожи Кушнир.

Напомним, что вчера в Волгограде (Российская Федерация) в результате совместной операции, проведенной украинскими и российскими спецслужбами, задержана бывший заместитель главного бухгалтера НАК “Нафтогаз Украины” Кушнир. По данным СБУ, именно она подписала документы и приняла незаконно растаможенный газ, принадлежавший компании RosUkrEnergo, на баланс “Нафтогаза”.