Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Britanskiy_The_Economist_pishet_o_treh_stsenariyah_energokrizisa_v_Evrope_zimoy.html?print

Британский The Economist пишет о трех сценариях энергокризиса в Европе зимой

11:40 03 ноября 2022 года

Несмотря на аномально теплую погоду в Европе и заполненные газовые хранилища в Германии, угроза мощного энергокризиса в ЕС не исчезла. Такое мнение выразил британский журнал The Economist.

Он рисует три сценария будущего, когда все же наступят холода:

  1. Если закрытым останется только “Северный поток” плюс Европа введет эмбарго на российскую нефть, кризис будет, но не катастрофический. Дефицит газа будет на уровне 17%, то есть за него придется переплатить, но физически объема хватит.
  2. Россия перекроет украинскую “трубу” и прекратит поставки сжиженного газа через посредников. Для Европы расходы вырастут на десятки миллиардов долларов. Запад может ответит ужесточением нефтяных санкций (например, понижением “потолка” цен), а Россия попытается убедить ОПЕК+ еще снизить добычу нефти, чем стабилизирует свои нефтяные доходы.
  3. Тотальная энерговойна со стороны России, с перекрытием и “Турецкого потока” и нанесением ударов по трубопроводам, ведущим из Норвегии. Плюс сокращение добычи нефти по линии ОПЕК. Это будет стоить Европе 250 миллиардов долларов в 2023 году и 200 миллиардов — в 2024-м.

Хранилища газа к тому моменту полностью опустеют, топливо начнут распределять административно (по карточкам). Германия начнет блокировать экспорт электричества, и “европейская солидарность почти наверняка рухнет”, пишет издание.