Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Богдан Моторс” бизнес-партнера Петра Порошенко наконец получила прибыль

[16:30 31 июля 2018 года ]

ПАО “Автомобильная компания “Богдан Моторс”, объединяющая производственные активы корпорации “Богдан”, в январе-июне 2018 года получила 191,19 млн грн консолидированной чистой прибыли, тогда как за аналогичный период 2017 года чистый убыток составлял 1,7 млрд грн. Согласно финансовой отчетности компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, ее консолидированный чистый доход вырос на 22,4%, до 204,53 млн грн, передает Интерфакс-Украина.

За первое полугодие “Богдан Моторс” получила 42,14 млн грн валовой прибыли — на 83% больше, чем в январе-июне-2017, а от операционной деятельности прибыль составила 270,28 млн грн против 257,03 млн грн убытка.

Объем обязательств компании к 1 июля текущего года составляет 7,07 млрд грн, в том числе кредиты банков — 4,03 млрд грн.

Как сообщалось, в первом квартале текущего года “Автомобильная компания “Богдан Моторс” получила 40,9 млн грн консолидированной чистой прибыли и 106,07 млн грн чистого дохода, таким образом во втором квартале ее прибыль составила 150,29 млн грн, а чистый доход — 98,5 млн грн.

ПАО “Автомобильная компания “Богдан Моторс” объединяет производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей — корпорации “Богдан” (автобусно-троллейбусный завод в Луцке и завод легковых авто в Черкассах).

Компания в 2017 году нарастила чистый убыток в 2,3 раза к 2016 году, до 635,08 млн грн.

ПАО “Автомобильная компания “Богдан Моторс” объединяет производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей — корпорации “Богдан” (автобусно-троллейбусный завод в Луцке и завод легковых авто в Черкассах).

Корпорация “Богдан” создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация единственная в Украине в рамках выполнения инвестиционной программы построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

В настоящее время завод в Черкассах легковые автомобили не выпускает, на его мощностях, в частности, налажена сборка грузовых автомобилей Богдан МАЗ, КУНГов многоцелевого использования, санитарных автомобилей.

Напомним, ранее замсекретаря СНБО Олег Гладковский (Свинарчук) заявил, что не планирует продавать свою часть акций в корпорации “Богдан”. При этом Гладковский заявил, что но не видит в этом конфликта интересов бизнесмена и государственного чиновника, так как после назначения на госслужбу вышел из всех органов управления корпорации.

Напомним, Олег Гладковский приказом президента от 17 февраля 2015 года назначен первым заместителем секретаря СНБО. Возглавляет межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Гладковский (до смены фамилии — Свинарчук) входит в ближайшее окружение Петра Порошенко. До назначения в СНБО Гладковский занимал должность президента корпорации “Богдан”. Петр Порошенко ранее заявлял, что продал свою долю в “Богдане” Гладковскому еще в 2009 году. Однако, по данным СМИ, бизнес-структурам Порошенко все еще принадлежат миноритарные доли в “Богдане”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.