Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Biznespartner_Petra_Poroshenko_ogidaet_prinyatiya_Nalogovogo_kod.html?print

Бизнес-партнер Петра Порошенко ожидает принятия Налогового кодекса и бюджета еще в декабре

08:15 07 декабря 2015 года

В следующий вторник, 8 декабря, Национальный совет реформ с участием президента найдет компромисс и в парламент будет внесен совместный законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, на основе которого еще в декабре этого года будет принят бюджет на 2016 год. Такое убеждение высказал первый заместитель председателя фракции партии “Блок Петра Порошенко” Игорь Кононенко в эфире телеканала 112 сообщает пресс-служба его политсилы.

“Я убежден, что мы примем и изменения в Налоговый кодекс, и бюджет на 2016 год еще в этом месяце”, — отметил Кононенко.

Он сообщил, что на сегодня в парламенте зарегистрирован законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, под авторством более 100 народных депутатов.

“Это так называемый законопроект Нины Южаниной — председателя налогового комитета. Есть также законопроект, который представлен на сайте Министерства финансов, и на основе всего этого мы должны принять бюджет на следующий год”, — сказал Кононенко.

Он также подчеркнул, что депутатский законопроект является либеральным и создает основы для развития отечественного бизнеса.

“Я сторонник либеральной реформы, которая заложена в законопроекте Южаниной. Приведу пример: когда летит самолет и происходит разгерметизация, выпадают кислородные маски — везде в инструкциях написано, что взрослый в первую очередь должен надеть маску себе, а потом ребенку. Сегодня мы находимся в таких условиях, когда такую кислородную маску мы должны дать бизнесу, чтобы он получил условия для работы, увеличил рабочие места, начал платить прозрачно налоги, а потом за счет этих налогов будут увеличиваться поступления в казну”, — пояснил политик.

Однако, по его словам, существует четкая позиция МВФ, где зафиксировано, что максимальный дефицит бюджета может составить 3,7%.

“Не учитывать позицию МВФ мы не можем. Поэтому на этом поле сейчас идут дискуссии, во вторник на следующей неделе запланирован Нацсовет реформ с участием президента. Я убежден, что будет найден компромисс, и общий законопроект будет внесен в парламент. На его основе будет рассчитан бюджет и еще в декабре этого года бюджет на 2016 год будет принят”, — спрогнозировал Кононенко.