Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Bivshiy_zamestitel_direktora_edinstvennogo_proizvoditelya_urana_v_Ukraine_poluchil_9_let_tyurmi_za_korruptsiyu.html?print

Бывший заместитель директора единственного производителя урана в Украине получил 9 лет тюрьмы за коррупцию

08:40 03 ноября 2022 года

Высший антикоррупционный суд (ВАК) приговорил бывшего заместителя гендиректора госпредприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат”, единственного производителя уранового сырья в Украине, к 9 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, которое является его собственностью. Соответствующее решение коллегия судей овала 2 ноября, сообщается на сайте ВАКС.

Суд признал бывшего заместителя директора ГП “ВостокГОК” виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Еще одного подозреваемого по делу — директора ООО “Торговый дом “Эко-Сервис” суд признал виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины, и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы свободы с конфискацией всего имущества.

“Срок отбывания наказания в виде лишения свободы будет исчисляться с момента фактического задержания обоих обвиняемых”, — отмечается в сообщении.

ВАКС также применил специальную конфискацию к денежным средствам в размере 20,85 млн грн, полученных ООО “Торговый дом “Эко-Сервис” от ГП “ВостокГОК”.

Приговор вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы.

По данным Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), с февраля по май 2015 года экс-руководитель ГП “ВостокГОК” заключил с директором ООО “Торговый дом “Эко-Сервис” дополнительные соглашения к договору на закупку минералов (серы) для нужд госпредприятия, которыми незаконно увеличили цены на 31%, а в дальнейшем — на 57%.

При этом стоимость закупки серы росла поэтапно, поскольку в процессе продажи каждый раз задействовали не менее трех компаний-посредниц. В результате этой схемы государственному предприятию нанесен ущерб на 24,5 млн грн.

10 сентября 2019 года экс-заместителю генерального директора по обеспечению производства предприятия и директору ООО “Торговый дом “Эко-Сервис” сообщили о подозрении.

ООО “Торговый дом “Эко-Сервис” связывали с бывшим главой “ВостокГОК” и госконцерна “Ядерное топливо” Сергеем Дроботом, а также бывшим руководителем ОГХК Русланом Журило.

По данным издания “Наши деньги”, в 2008-2018 годах “Эко-Сервис” выиграл тендеров на сумму по меньшей мере 2,53 млрд грн, почти все — в ВостокГОК.