Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Bivshiy_ministr_oboroni_Germanii_otkazalsya_rabotat_s_Firtashem.html?print

Бывший министр обороны Германии отказался работать с Фирташем

13:26 14 марта 2015 года

Бывший министр обороны ФРГ Руперт Шольц отказался сотрудничать с недавно созданным “Агентством по модернизации Украины”, в котором запланировано участие целого ряда известных западных политиков. Эту информацию подтвердил журналу Der Spiegel один из инициаторов создания агентства — депутат германского бундестага Карл-Георг Вельманн.

Шольц (Rupert Scholz) не объяснил причин отказа сотрудничать с новой структурой, однако не исключено, что это связано с источниками финансирования инициативы, отмечает Der Spiegel. Дело в том, что главным финансовым спонсором агентства является украинский олигарх Дмитрий Фирташ, который в настоящее время находится под подпиской о невыезде в Австрии, дожидаясь решения об экстрадиции в США, где его обвиняют в коррупции, пишет Немецкая волна.

Бывший министр обороны ФРГ должен был стать одним из восьми “старших советников” Украины по конституционной реформе. Среди других советников назывались имена бывшего министра финансов ФРГ и кандидата на пост федерального канцлера Пера Штайнбрюка (Peer Steinbruck), бывших еврокомиссаров Гюнтера Ферхойгена (Gunther Verheugen) и Питера Мандельсона, а также экс-министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера.