Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Bivshiy_hozyain_Odessi_skrivaetsya_to_li_v_Londone_to_li_v_Izrai.html?print

Бывший “хозяин Одессы” скрывается то ли в Лондоне, то ли в Израиле

09:00 05 декабря 2021 года

Высший антикоррупционный суд перенес заседание по заочному избранию меры пресечения одесскому бизнесмену Владимиру Галантернику на 7 декабря. Об этом сообщил Левый берег.

Адвокат Галантерника Ольга Просянюк подтвердила, что фигурант дела о незаконной застройке в Одессе живет в Великобритании.

— Мы предоставили расчеты, счета, свидетельства, что Галантерник в Великобритании, но при этом следственный судья Оксана Олейник говорит, что его местонахождение неизвестно, — сказала она.

2 декабря Радио Свобода сообщила, что адвокат бизнесмена Ольга Просянюк сказала в комментарии изданию, что бизнесмен состоит на консульском учете украинского посольства в Израиле.

Судья ВАКС Наталья Мовчан отказала в подключении подозреваемого к заседанию в режиме видеоконференции с помощью Министерства юстиции Великобритании. На заседании стало известно, что адвокаты пытаются отменить постановление НАБУ о международном розыске Галантерника. 

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка сообщил, что бизнесмену инкриминируют незаконное получение прав на земельные участки и выкуп нежилой недвижимости для расширения городского кладбища “Западное”.

6 октября генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала пять подозрений в рамках расследования уголовного дела НАБУ и САП по делу о завладении землей в Одессе. Среди подозреваемых — действующий мэр Одессы Геннадий Труханов, одесский бизнесмен Владимир Галантерник и экс-прокурор Одесской области Олег Жученко. 2 ноября СМИ сообщили, что Галантерник появился в розыскном реестре МВД. Его ищет Национальное антикоррупционное бюро. 24 ноября народный депутат и бизнесмен Вадим Новинский внес залог за Труханова в размере более 30 миллионов гривен.

В марте украинский Forbes сообщил, что помощница Галантерника в ответ на запрос раскрыла активы бизнесмена и предоставила его актуальную фотографию. Галантерник владеет 50% рынков “Привоз” и “7-й километр”, ТРЦ City Center і City Center “Котовский”, развлекательного комплекса Аркадия Сити, галереи мафов на Старосенной площади и бутика-отеля De Paris. 

Супруга Галантерник, дизайнер Наташа Зинько, живет в Лондоне. Там же живут сын пары Иван и дочь бизнесмена от первого брака Мария.