Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Bivshiy_glava_SBU_obvinil_v_finansirovanii_revolyutsii_Poroshenk.html?print

Бывший глава СБУ обвинил в финансировании революции Порошенко, Фирташа и Пинчука

10:00 13 марта 2014 года

Экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко обвинил США и украинских олигархов в финансировании Майдана, сообщает российский телеканал Вести.

О финансировании Майдана Якименко говорит отдельно. Пресечь денежный поток не смогли ни МВД, ни СБУ. Миллионы долларов за 2 месяца переправлены Западом в Киев.

“С начала Майдана нам, как спецслужбе, было заметно значительное увеличение дипломатической почты, которая начала приходить в различные посольства Украины — западные посольства. В десятки раз она превышала обычный режим поставки почты. Второй вопрос: после таких поставок на Майдане появилась иностранная валюта — доллары США уже нового образца. И в ближайших обменных пунктах эта валюта начала появляться”, — продолжил Якименко.

- То есть везли наличные?

“Да”, — подтверждает Александр Якименко.

Один из таких эпизодов: декабрь, Аэропорт Борисполя, рейс из США встречает украинская инкассаторская машина. Груз досмотру не подлежит. Рядом американские дипломаты. Это они перегружают диппочту с наличными из самолета в броневик. Впрочем, местные олигархи помогали Майдану не меньше.

“Как и Порошенко, так и Фирташ, Пинчук финансировали Майдан. Они заложники данной ситуации, потому что весь бизнес, все их активы расположены за рубежом. И они выполняли команды Запада. Им не оставалось ничего другого, как поддержать Майдан, так как в противном случае они бы остались без своих активов. В данном случае они не думали о стране. Они думали только о своих финансах”.