Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Belarus_namerena_sozdat_morskoy_torgoviy_flot.html?print

Беларусь намерена создать морской торговый флот

12:07 14 ноября 2009 года

Белоруссия намерена создать собственный торговый морской флот с помощью привлечения инвесторов, сообщил генеральный директор ЗАО “Белорусская судоходная компания” Владимир Масленников в рамках Белорусского инвестиционно-экономического форума в пятницу в Минске.

“Мировой финансово-экономический кризис оказал негативное влияние на планы по созданию белорусского торгового морского флота. На сегодня этот проект мы намерены реализовывать с привлечением инвесторов”, — сказал Масленников, уточнив, что “объем инвестиций для реализации этого проекта составляет 50 млн. долларов”.

По его словам, создание морского торгового флота позволит увеличить эффективность экспорта за счет снижения транспортной составляющей. В частности, предполагается приобретение двух морских сухогрузных судов грузоподъемностью до 35 тыс. тонн.

Говоря о прогнозных показателях деятельности, Масленников отметил, что ежегодно планируется перевозить около 600 тыс. тонн грузов, ежегодная выручка составит около 24 млн долларов при средней фрахтовой ставке 30 долларов за 1 тонну. Валовая прибыль предполагается на уровне 5-7 млн долларов.

Масленников также сообщил, что срок окупаемости проекта предположительно составит 9-10 лет. При этом, по его словам, срок может быть увеличен, поскольку “специфика работы на данном рынке предполагает определенные риски: увеличение цен на нефть, падение фрахтовых ставок, изменение конъюнктуры рынка”.

Масленников подчеркнул: “У нас есть все предпосылки для реализации этого проекта. Грузовая база в Белоруссии составляет ежегодно около 20 млн тонн грузов, тяготеющих к перевозке морским путем”.