Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Bankira_Igorya_Gilenko_mogut_privlech_v_Rossii.html?print

Банкира Игоря Гиленко могут привлечь в России

10:17 13 ноября 2010 года

Генеральная прокуратура Украины совместно с российскими коллегами решает вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности экс-главы правления банка “Надра” (Киев) Игоря Гиленко, заявил генпрокурор Виктор Пшонка, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы работаем с российской стороной в этом направлении. Позже дадим ответ”, — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Генпрокуратура Украины передавать российским коллегам материалы дела в отношении Гиленко для привлечения его к ответственности в России (поскольку тот является гражданином РФ и не может быть выдан Украине).

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 10 февраля 2009 года ввел в банк “Надра”, входивший в десятку крупнейших в Украине, временную администрацию. 11 февраля с должности председателя правления-президента банка был уволен Гиленко, занимавший ее с июля 1997 года.

В начале октября 2009 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько сообщил, что экс-глава правления банка “Надра” и еще ряд руководителей этого банка были объявлены в государственный розыск. По его словам, в ходе расследования дел, возбужденных Генпрокуратурой, было возбуждено еще одно (третье) уголовное дело по ст. 191 (расхищение средств) в отношении сотрудников банка, в том числе и Гиленко, который является гражданином РФ.

В настоящее время, по информации прокуратуры Киева, все уголовные дела, касающиеся банка “Надра” переданы в Главное следственное управление МВД для дальнейшего расследования.

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев 10 июня сообщил о получении предварительной информации о задержании Гиленко. Однако в Генпрокуратуре Украины сообщили, что правоохранительные органы России не задерживали его.