Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЭБ сообщило о подозрении директорке столичного ТРЦ “Гулливер”, который не заплатил 146 млн гривен налогов

[10:10 31 мая 2023 года ]

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) сообщили о подозрении генеральному директору общества, владельцу одного из крупнейших офисных и торгово-развлекательных центров Киева, в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Как сообщает прессслужба БЭБ, сейчас решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

По данным следствия, в течение 2019-2021 годов дирекция торгового центра заключила ряд договоров с подконтрольными субподрядными обществами, в том числе с признаками “фиктивности” и “транзитности”, на получение различных услуг и приобретение материальных ценностей.

“Фактически в первичные документы были внесены сведения о якобы проведении на территории ТРЦ определенных работ, которые на самом деле не производились, что позволило безосновательно завысить размер налогового кредита по налогу на добавленную стоимость. Таким образом обществу — владельцу ТРЦ удалось уклониться от уплаты налогов на сумму свыше 145 ,8 млн грн и вывести их в наличные деньги”, — отмечается в сообщении.

БЭБ не уточняет названия ТРЦ, по данным украинской редакции Forbes, может идти речь о ООО “Три О”, которое управляет торгово-офисным центром “Гулливер”, и его руководительнице Ирине Круппе.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов).

Напомним, структуры бизнесмена Виктора Полищука построили “Гулливер” за средства кредитов, привлеченных в украинских госбанках, но долги не погасили. В 2018 году Ощадбанк и Укрэксимбанк выставили на продажу права требования по кредитному договору с ипотекой в виде ТРЦ Gulliver в Киеве за 18,18 млрд грн. Однако покупателя актив не нашли.

В 2016 году суд по представлению прокуратуры арестовывал имущественный комплекс ТРЦ “Гулливер” в ходе расследования хищения средств банка “Михайловский”, которым также владели структуры Полищука.

При этом, по данным следователей Нацполиции, ООО “Три О” (владелец ТРЦ “Гулливер”) погашало кредитные обязательства перед “Ощадбанком” в частности за счет средств, которые банк “Михайловский” предоставил в кредит ряду компаний в 2013-2015 годах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.