Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Azovmash_uvelichit_proizvodstvo_vagonov_na_50.html?print

“Азовмаш” увеличит производство вагонов на 50%

09:44 24 сентября 2010 года

Группа компаний “Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), лидер тяжелого машиностроения Украины, в 2011 году планирует увеличить объем производства железнодорожных вагонов в 1,2-1,5 раза по сравнению с 2010 годом. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия со ссылкой на президента “Азовмаша”, народного депутата Александра Савчука, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня предприятие на 20% выпускает больше продукции, чем до кризиса, при этом на 30% возросла производительность труда за счет оптимизации численности работников”, — цитирует пресс-служба Савчука, выступившего на пресс-конференции в Мариуполе.

“Сегодня мы достигли наивысшей производительности труда. Дальнейший рост объемов производства возможен только за счет инновации. Без постоянной модернизации производства, улучшения качества выпускаемой продукции предприятие не может эффективно работать”, — добавил он.

По словам президента “Азовмаша”, увеличить объем производства в следующем году компании позволит, в частности, запуск второй формовочной линии крупного вагонного литья, в котором нуждаются и “Азовмаш”, и предприятия СНГ. Пуско-наладочные работы на этой линии завершатся в сентябре.

“Сегодня на рынке вагонного литья возрос спрос на заготовки. Пуск второй линии позволит также реализовывать часть литья на рынке железнодорожного транспорта”, — отмечает пресс-служба.

Кроме того, Савчук сообщил о начале строительства третьей линии “Кюнкель-Вагнер” для мелкогабаритного литья. В следующем году предполагается освоить новое кузнечно-прессовое оборудование для производства осей.

“С завершением создания производственных мощностей сталеплавильного комплекса на предприятии появится 1 тыс. новых рабочих мест”, — подчеркивает пресс-служба.

На сегодня в “АзовЭлектроСтали” практически завершено создание мощного комплекса по производству литья и поковок производительностью свыше 500 тыс. тонн жидкой стали в год.

Как отметил Савчук, годы кризиса (2008-2009 гг.) были самыми трудными в истории “Азовмаша”. “В то же время благодаря активной маркетинговой политике завод смог не только выстоять, но и стабилизировать положение на рынке вагоностроения. Сегодня практически решены вопросы рефинансирования, погашения кредитов”, — отмечает президент “Азовмаша”.

На предприятии сообщили, что по итогам января-августа 2010 года объем реализации продукции достиг 3,8 млрд грн — в 2,4 раза больше, чем за соответствующий период 2009 года. 76% составил экспорт.

С начала года изготовлено свыше 7,2 тыс. грузовых вагонов (в 2,2 раза больше, чем в прошлом году).

“Азовмаш” продолжает работать на рынке тяжелого машиностроения, поставляя конвертерное и доменное оборудование металлургическим комбинатам Венгрии, Алжира, РФ, Украины, Сербии.

Кроме того, группа компаний активно участвует в украинско-бразильской программе по созданию ракетно-космического комплекса “Циклон-4” в Алькантаре (Бразилия).

“Мы с большим оптимизмом смотрим в будущее. Сегодня вагоностроители не испытывают недостатка в заказах, оживляется рынок металлургического оборудования. У нас есть четкие планы, с которыми мы справимся”, — сказал Савчук.

При этом он отметил, что сегодня до 80% продукции вагоностроения предприятие поставляет в Россию.

“Азовмаш” также продолжает реализацию ряда социальных проектов, оказывает поддержку городу, спорту, культуре, науке.

“Азовмаш” — одно из крупнейших машиностроительных предприятий Украины — известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования и других видов продукции. Сегодня компания поставляет продукцию более чем в 20 стран мира.

ОАО “Азовмаш” (управляющая компания) управляет АО “Азовобщемаш” (головное предприятие), Мариупольским заводом тяжелого машиностроения, Мариупольским термическим заводом, а также Головным специализированным конструкторско-технологическим институтом. Кроме того, в составе “Азовмаша” работает сталелитейное производство — ЗАО “АзовЭлектроСталь”.