Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Azov_gotovilsya_k_razmeshcheniyu_na_Azovstali_Rinata_Ahmetova_za_nedelyu_do_rossiyskogo_vtorgeniya.html?print

Ринат Ахметов разрешил “Азову” использовать “Азовсталь” за неделю до российского вторжения

08:30 03 ноября 2022 года

Полк “Азов” готовился к размещению на “Азовстали” в Мариуполе за неделю перед вторжением России. Об этом заявил в интервью Дмитрию Гордону начальник штаба полка “Азов” Богдан Кротевич.

“Это планировалось. Кажется, Зеленский сказал, что Ринат Ахметов дал добро полностью использовать заводы. Это еще до полномасштабки, за 3-4 дня, может, за неделю”, — сказал он.

Размещение на указанной позиции объяснялось тем, что коммуникации завода подходили под штабы.

“Азовсталь” — это просто нереальная, здоровая территория с бункерами и системой подземных ходов, которую мы не изучили за три месяца… Мы пробуем туда зайти — нам: “Давайте так. Только четыре человека или пять”, — я не помню. Командир 12-й бригады, [командир “Азова” подполковник Денис Прокопенко] Редис, я и [Иван] Игнатьев — это зам по тылу. “Но вы должны переодеться в форму... Это за пару дней до войны — там, неделя. “Но вы должны переодеться в метинвестовскую форму, надеть касочки... Надо обязательно надеть каски строительные”, — рассказал Кротевич.

Он отметил, что, попав на предприятие “Метинвест”, украинские военные полностью там освоились. “На самом деле, ездили смотрели бункера, где можно развернуть штабы, командные пункты рот, батальонов и так далее. Их не так уж много. Мы не рассматривали, естественно, больницы, школы и так далее. Нам надо было искать, там, трамвайное депо какое-то, которое точно не будет работать во время военного положения, и там делать командные пункты. И желательно, чтобы оно было подальше от жилых домов. Но этого мало. Я не знаю, как в Киеве, но в Мариуполе этого было мало. А когда мы заехали на “Азовсталь”, я говорю... Я очень далек от любителя, я ненавистник, можно сказать, Советского Союза, хоть я никогда там не жил в то время, но, блин, строить умели, знаете”, — резюмировал Кротевич.