Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автомобилисты требуют сократить импорт нефтепродуктов

[11:42 05 сентября 2011 года ]

Председатель Всеукраинского союза защиты прав водителей, народный депутат Николай Кравченко считает что, государство должно предпринять меры для того, чтобы насытить рынок недорогими отечественными нефтепродуктами, передают “Украинские новости”.

“Государство вообще не вмешивается в ситуацию на рынке топлива. Поставщики горючего что хотят то и импортируют. И этим импортом уже заполонили всю страну. В результате у нас бесконтрольно растут цены на нефтепродукты. Это безусловно нонсенс. Нам нужно защитить отечественные нефтеперерабатывающие заводы от некотролируемого завоза нефтепродуктов”, — заявил Николай Кравченко.

По его словам с нефтеперерабатывающими заводами гораздо проще будет договориться о поставках топлива по низким ценам и главное стабильно, без резких скачков цен. Господин Кравченко не видит разницы между отечественным и импортным топливом по качеству, но отмечает, что цена на украинское топливо является более приемлемой и главное более стабильной.

“У нас в стране бензин весь одинаковый. Нет различий по качеству между импортным бензином и произведенным на украинских НПЗ. И тот же Мустанг и Прайд он мало отличается от обычного А95. Поэтому говорить, что импортеры поставляют более качественные нефтепродукты — это глупость”, — сказал Николай Кравченко.

С ним согласен и глава профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

“К сожалению, правительство вообще не занимается той проблемой, чтобы сбить как-то импорт. Чтобы то, что мы производим, все таки поступало на наши заправочные станции, а не то, что завозят какие-то спекулянты. Ведь наши заводы работают в том числе и на нашей нефти. Но они не могут конкурировать с импортерами, — говорит Василий Попик. — Те вначале подрывают силы НПЗ, а потом продают по каким-то завышенным ценам. Такое впечатление, что в Кабмине и Верховной раде сидят лоббисты импортеров нефтепродуктов, которые контролируют все решения на нефтяную тему”.

Напомним, что в Украине по инициативе Министерства энергетики и угольной промышленности началось специальное расследование относительно возможности введения импортных пошлин на нефтепродукты. Минэнергоугля инициирует введение антидемпинговых пошлин на бензины независимо от направления импорта на уровне 130 евро — тонна и дизтопливо — 80 евро — тонна. С просьбой о введении импортных пошлин в Минэнергоугля обратились руководители всех работающих НПЗ Украины. 19 января премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что рост цен на топливо в Украине вызван сокращением производства продуктов нефтепереработки в стране и увеличением импорта топлива.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-09-05 17:26:40] [ Аноним с адреса 178.137.62.* ]

Надо защищать прежде всего отечественную НЕФТЕДОБЫВАЮЩУЮ отрасль. Повысить акциз на импорт сырой нефти настолько, чтобы нефть выгодно было добывать в Украине!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.