Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Aviakompaniya_Yanair_budet_bazirovatsya_v_aeroportu_Gitomira.html?print

Авиакомпания Yanair будет базироваться в аэропорту Житомира

08:41 02 января 2016 года

Госавиаслужба Украины выдала сертификат на аэродром Житомирского аэропорта Смоковка, который позволяет аэропорту вновь принимать самолеты после четырёхлетнего перерыва. Об этом написало информагентство “Интерфакс-Украина”.

“30 декабря он (аэропорт Смоковка — ИФ) получил сертификат аэродрома, такой же, как у Борисполя и Жулян”, — написал на своей странице в Фейсбук мэр Житомира Сергей Сухомлин.

Мэр отметил, что необходимо завершить подготовительные работы и после праздников получить сертификат службы авиационной безопасности, после чего в аэропорту приземлится первый самолет авиакомпании Yanair.

“Здесь будут проводить техническое обслуживание бортов компании. В условиях сложного бюджета на 2016 год хочу отметить, что компания Yanair зарегистрирована в Житомире, а, значит, и налоги будут поступать в городской бюджет и главное, что сотни житомирян получат рабочие места”, — написал С.Сухомлин.

24 ноября 2011 года Госавиаслужба исключила функционировавший с 1939 года аэродром Смоковка из реестра гражданских аэродромов Украины. На территории аэропорта расположен небольшой перрон, административные здания, аэровокзал и взлетно-посадочная полоса длиной 1500 метров.