Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Assotsiatsiya_chermeta_EUROFER_ozabochena_zatyanuvsheysya_depressiey_v_evropeyskoy_avtoindustrii.html?print

Ассоциация чермета EUROFER озабочена затянувшейся депрессией в европейской автоиндустрии

14:45 09 февраля 2023 года

 Согласно отчету Экономического комитета Европейской ассоциации производителей стали (EUROFER) “Перспективы рынка стали и экономики на 2023—2024 годы/1 квартал 2023 года”, производство автомобилей в ЕС увеличилось второй квартал подряд на 20,7% в годовом сравнении в третьем квартале прошлого года после умеренного роста на 1,6%, зафиксированного в предыдущем квартале.

Как пишет портал Steel Orbis по данным EUROFER, несмотря на рост, зарегистрированный во втором и третьем кварталах 2022 года, объем производства в автомобильном секторе ЕС остается значительно ниже допандемического уровня и даже ниже уровня до рецессии 2019 года. Продолжающиеся перебои со стороны предложения, в частности нехватка полупроводников, а также беспрецедентный рост цен на энергоносители нанесли значительный ущерб автомобильной промышленности в 2022 году. Эта ситуация также способствовала продолжающемуся снижению спроса и неопределенности среди потребителей. Проблемы с цепочками поставок и сбои, связанные с войной, в сочетании с низким доверием потребителей и сокращением доходов из-за высокой инфляции и экономической неопределенности, связанной с войной, продолжают сказываться на выпуске автомобилей.

Однако, по данным EUROFER, в 2022 году в автомобильном секторе ожидается рост производства на 2,7%, в то время как предыдущий прогноз указывал на падение на 1,7% благодаря позитивным изменениям со второго по четвертый кварталы. Ожидается, что в 2023 году рост продолжится, хотя и более умеренными темпами, на 1,1%, при условии, что связанные с войной нарушения и неопределенность существенно ослабнут в результате улучшения экономических и промышленных перспектив. Тем не менее, уровень производства останется довольно низким в историческом плане, поскольку ожидается, что сектор будет по-прежнему подвержен влиянию внешних факторов. EUROFER ожидает, что производство автомобилей в ЕС сократится на 0,6% в 2024 году.