Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк утверждает, что был не в курсе деталей контракта о поставках электричества в Крым

[12:00 05 декабря 2015 года ]

Премьер Арсений Яценюк заявил, что госпредприятие “Укринтерэнерго” без его ведома в 2014 году подписало контракт на поставку электроэнергии в аннексированный Россией Крым. Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам, пишет Украинская правда.

“Напомню вам историю годичной давности, когда без моего ведома был подписан контракт на поставку электроэнергии (в Крым)”, — сказал Яценюк.

“После этого было проведено служебное расследование, и я передал в органы прокуратуры знаменитый контракт на поставку электроэнергии, в котором конкретно определены чиновники, и это персональная ответственность министра Владимира Демчишина”, — добавил он.

По словам Яценюка, в контракте предусмотрены поставки электроэнергии “в Крымский федеральный округ”.

“А еще в контракте предусмотрено, что споры в этом контракте рассматриваются не в украинском суде — они рассматриваются в московском суде РФ”, — сказал премьер.

Он добавил, что ожидает от органов прокуратуры о привлечение к ответственности определенных должностных лиц.

Как известно, в ночь на 22 ноября полуостров был обесточен после подрыва опор ЛЭП, идущих из Украины.

Контракт на импорт российской электроэнергии 28 декабря 2014 года подписал и. о. генерального директора ГП “Укринтерэнерго” Василий Андриенко, который был назначен на эту должность за несколько дней до подписания.

Яценюк только в конце января 2015 года обратил свое внимание на контракт, в котором употребляется понятие “Крымский федеральный округ”.

Министр Владимир Демчишин раньше оправдывался, что в конечном варианте текста контракта словосочетание “Крымский федеральный округ” отсутствует.

Также он заверил, что договор является выгодным для украинской стороны и благодаря его подписанию в Украине прекратились веерные отключения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-12-05 15:02:48] [ Аноним с адреса 176.59.3.* ]

Год назад Киев прибежал к России за электричеством и углем, иначе Украина бы замерзла и потемнела. Россия не отказала, помогла. Зато теперь, соорудив ЛЭП для покрытия дефицита электроэнергии и накопив месячный запас угля, благодарная Украина не забыла плюнуть в ответ. Впрочем, подобное поведение давно стало доброй традицией.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.