Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Arcelor_Mittal_pokupaet_stividornuyu_kompaniyu_v_Ukraine.html?print

Arcelor Mittal покупает стивидорную компанию в Украине

08:30 03 декабря 2011 года

Крупнейший мировой сталепроизводитель Arcelor Mittal приобретает ООО “Стивидорная компания “Никмет-Терминал” (Николаев) и получил соответствующее разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“Предоставлено разрешение компании Arcelor Mittal Netherlands BV (Роттердам, Нидерланды) на приобретение доли в уставном капитале ООО “Стивидорная компания “Никмет-Терминал” (Николаев), что обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе управления эмитента”, — сообщается в информации АМКУ в пятницу.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и также рядом мелких компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

В собственности ArcelorMittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится более 95% акций меткомбината.

ООО “Стивидорная компания “Никмет-Терминал” (Николаев) создана в 2008 году и занимается, в основном, транспортной обработкой грузов.

В 2010 году компания сократила чистую прибыль на 18,6% по сравнению с 2009 годом — до 12,751 млн грн. При этом чистый доход возрос на 21,1% — до 161,578 млн грн. Январь-март текущего года компания завершила с чистым убытком 590 тыс. грн и чистым доходом 30,238 млн грн.

Основной акционер компании зарегистрирован на Кипре.

Уставный капитал ООО — 52,5 тыс. грн.