Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Arcelor_Mittal_Krivoy_Rog_sokratit_1_dolgnostey.html?print

“Arcelor Mittal Кривой Рог” сократит 1% должностей

18:10 04 декабря 2012 года

Руководство ПАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), крупнейшего в Украине горно-металлургического комбината, заявляет о том, что сокращения на предприятии являются вынужденной мерой и коснутся всего 1% должностей, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в заявлении руководства меткомбината по поводу состоявшейся во вторник акции протеста первичной профсоюзной организации, право предприятия самостоятельно определять свою оргструктуру, устанавливать численность работников и штатное расписание закреплено статьей 64 Хозяйственного кодекса Украины.

“ПАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” признает право профсоюзной организации предприятия на публичное высказывание своей точки зрения относительно решений администрации. Однако руководство предприятия подчеркивает, что продолжает действовать в правовом поле, не нарушая нормы труда для работников и требования КЗоТ Украины”, — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что в условиях структурного кризиса в металлургической отрасли руководство предприятия добивалось снижения затрат в первую очередь путем улучшения внутренних процессов, сокращения расходов материалов и уменьшения цен на них, оптимизации ремонтных работ. Однако этих мер недостаточно для обеспечения конкурентоспособности и сохранения прочной позиции на рынке.

“В данной ситуации предприятию не удастся избежать частичных сокращений, чтобы сохранить устойчивость ПАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”, обеспечить социальную защиту и стабильные выплаты заработной платы для своих сотрудников”, — отмечается в заявлении.

В то же время в руководстве меткомбината считают, что говорить о каких-либо масштабных сокращениях абсолютно некорректно. “Поскольку в ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” из 38267 должностей сокращению будет подлежать 446 должностей, что составляет 1% от общего количества должностей”, — говорится в заявлении.

При этом процесс высвобождения сотрудников будет прозрачным, пройдет в тесном взаимодействии с профсоюзным комитетом, с соблюдением всех норм законодательства, а также социальных гарантий, которые существуют на предприятии. В частности, работникам, чьи должности попадут под сокращение, будут предложены возможности перевода на другое место работы в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Как сообщалось, профсоюзная организация “Arcelor Mittal Кривой Рог” во вторник провела акцию протеста против политики собственника предприятия, направленной на сокращение рабочих мест. Трудовой коллектив и профком требуют от владельца предприятия отменить предусматривающие сокращение штатной численности работников приказы, укомплектовать штат предприятия в соответствии с научно-обоснованными нормативами, а также не допускать уменьшения уровня зарплаты и представить программу ее повышения, что предусмотрено инвестиционными обязательствами владельца.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57,921 тыс. человек. На 1 октября 2012 года среднеучетная численность работников составляла 32,333 тыс. человек.