Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ArcelorMittal_budet_ulavlivat_uglekisliy_gaz_na_metkombinate_v_belgiyskom_Gente.html?print

ArcelorMittal будет улавливать углекислый газ на меткомбинате в бельгийском Генте

15:45 08 декабря 2022 года

 Сталелитейная компания ArcelorMittal со штаб-квартирой в Люксембурге объявила, что ее дочерняя компания ArcelorMittal Belgium начала реализацию проекта по улавливанию и утилизации углерода (CCU) на своем сталелитейном заводе в Генте. Об этом пишет портал Steel Orbis.

Проект Steelanol стоимостью 200 млн. евро будет использовать передовую технологию переработки углерода и является первым в своем роде для европейской сталелитейной промышленности.

Как только производство выйдет на полную мощность, завод Steelanol сократит ежегодные выбросы углерода на заводе в Генте на 125 тыс. тонн за счет преобразования отходов и побочных продуктов в новые ценные продукты.

Кроме того, вскоре компания запустит свой проект Torero, который сократит ежегодные выбросы углерода в Генте на 112,5 тыс. тонн и который должен быть запущен в первом квартале 2023 года.

Компания получила кредит в размере 75 млн евро от Европейского инвестиционного банка на строительство данных объектов, как ранее сообщал SteelOrbis.