Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Andrey_Verevskiy_pitaetsya_izbavitsya_ot_mandata.html?print

Андрей Веревский пытается избавиться от мандата

13:54 01 марта 2013 года

От депутатских регалий пытается избавиться мажоритарный акционер холдинга “Кернел” и народный депутат от Партии регионов Андрей Веревский, пишет Forbes.ua.

Как сообщил изданию источник, близкий к совладельцу “Кернела”, инвестфонд Веревского столкнулся с дополнительными сложностями в работе в связи с излишней статусностью своего основателя.

Издание поясняет, что с аграрным бизнесом таких проблем не было — акции Кернела уже более пяти лет благополучно котируются на Варшавской фондовой бирже. С инвестиционным бизнесом все сложнее. “Хедж-фонд работает на международных рынках, все абсолютно прозрачно, данные о владельцах открыты. Статус народного депутата в этом контексте служит обузой, так как предполагает дополнительные перепроверки деятельности, бюрократизирует и усложняет работу. Дошло до того, что брокеры предлагали делегировать полномочия”, — подчеркнул собеседник.

Эту информацию подтвердил представитель крупного инвестиционного банка, знакомый с бизнесом Веревского. “Фонд оперирует очень значительными суммами — более 1 млрд. долл.”, — сказал он, но не уточнил, какая часть средств под управлением фонда принадлежит аграрному магнату.

Предполагается, что лишить Веревского статуса народного депутата должен суд. Издание допускает, что процесс уже запущен — представитель фракции ВО “Свобода”, член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Блавацкий направил запрос спикеру Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении Веревского статуса нардепа.

Источник констатирует, что согласившись на тяжеловесные судебные процедуры, Веревский оказывает услугу товарищам по партии, потому что показательная дисциплинированность и принципиальность в отношении собственных депутатов будет использована для давления на оппозицию.

Как сообщалось, в парламенте предыдущего созыва Веревский входил в фракцию “БЮТ-Батькивщина”, однако на общей волне перехода оппозиционеров в Партию регионов, также вошел в провластную коалицию.

Напомним, что в рейтинге самых богатых украинцев Золотая сотня журнала Корреспондент, уроженец Полтавы Веревский занял 21-е место. Издание оценило его активы по итогам 2012-го года в 570 млн. долл.