Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Analitik_Dragon_Capital_rasskazal_gluposti_o_Metinveste.html?print

Аналитик Dragon Capital рассказал глупости о “Метинвесте”

19:00 04 февраля 2014 года

Сегодня в “Деле” была опубликована статья “Чем объясняется стальной спад “Метинвеста” в IV квартале 2013-го”, в которой среди прочего присутствует следующий пассаж:

“Производство стали — еще одно направление бизнеса группы, по которому зафиксировано значительное падение показателей в поквартальном измерении. Более того, отмечают в Eavex Capital, за последние три месяца прошлого года “Метинвест” уменьшал стальной выпуск интенсивнее, нежели черная металлургия Украины в целом — на порядка 8% против 6% в сравнении с III кварталом-2013. Представитель Dragon Capital объясняет такое снижение статистическим эффектом. “Третий квартал прошлого года был очень сильным для компании и в операционном, и в финансовом планах”, — утверждает Денис Саква. (За девять месяцев минувшего года EBITDA группы увеличилась на 18% в сравнении с январем-сентябрем 2012-го, до $1,809 млрд, чистая прибыль — на 8%, до $463 млн. — Ред.)”.

На самом деле в третьем квартале 2013 года горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” получила самую низкую квартальную прибыль за всю историю своего существования — 20 млн долларов. Именно это стало одной из причин увольнения Игоря Сырого с поста генерального директора холдинга.

Отметим, что аналитик Dragon Capital Денис Саква не в первый раз рассказывает глупости в СМИ в интересах компаний Рината Ахметова. Правда, ранее он ограничивался топливно-энергетическим комплексом, а теперь взялся и за горно-металлургический комплекс. В общем, с почином…