Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Aleksey_Mordashov_provedet_due_diligence_Zaporogstali.html?print

Алексей Мордашов может купить “Запорожсталь”

16:48 15 апреля 2010 года

ОАО “Северсталь”, южнокорейская Posco, третий по величине производитель стали в Азии, и крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal приступают к due diligence украинского ОАО “Запорожсталь”. Об этом сообщает отраслевое агентство Steel Business Briefing, передает “Интерфакс-Украина”.

В “Северстали” от комментариев отказались. Posco официально подтвердила SBB, что изучает возможность покупки украинской компании и приступает к проведению due diligence, которое завершится в мае. Предложения будут рассматриваться в июне.

Как сообщалось ранее, основные акционеры “Запорожстали” намерены совместно продать 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты намерены продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий. Предприятием уже интересовались представители Arcelor Mittal, также проявила заинтересованность в покупке “одна из южнокорейских металлургических компаний”.

“Запорожсталь” — одно из крупнейших в стране метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Компании принадлежит около 29% в ЗАО “Запорожский железорудный комбинат”.