Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Aleksandr_YAroslavskiy_samostoyatelno_upravlyaet_biznesom.html?print

Александр Ярославский самостоятельно управляет бизнесом

09:50 31 января 2012 года

Бизнесмен Александр Ярославский готов реинвестировать полученные от продажи в конце 2010-2011 гг. черкасского “Азота” и своей доли в УкрСиббанке средства в Украине, ставя условием доходность инвестиций минимум 15% годовых, передает “Интерфакс-Украина”.

“Любой сектор, где можно дешево купить и дорого продать; любой сектор, который дает не менее 15% годовых”, — определил бизнесмен возможные направления инвестиций журналистам в Давосе в кулуарах 8-го Украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука.

Он добавил, что зарубежные инвестиции вряд ли дадут такую же доходность, как украинские.

Ярославский не стал уточнять, о каких отраслях идет речь, отметив лишь, что не занимается аграрным бизнесом, а также не видит сегодня смысла инвестировать в химию и металлургию.

В то же время он сообщил, что намерен оставаться акционером “Укртатнафты” (Кременчугский НПЗ), так как это крупнейший в Украине завод мощностью переработки 18 млн тонн нефти в год.

Говоря о своем участии в подготовке к Евро-2012, бизнесмен отметил: “Евро — это больше инвестиции в свое удовольствие и удовольствие харьковчан. Не могу сказать, что это инвестиции экономические, у меня еще бизнес есть достаточно немаленький”.

По его словам, сегодня он обладает значительным объемом свободных денежных средств, хотя уже совершил несколько довольно крупных сделок, о которых вскоре будет объявлено.

“Вы приблизительно представляете, сколько кэша я получил. Я их не потратил, я их удачно разместил… Вы сложите те деньги, которые я выручил — это самая большая моя позиция”, — сказал бизнесмен, отказавшись от дальнейшей детализации.

При попытке журналистов оценить стоимость сделки по продаже черкасского “Азота” Дмитрию Фирташу, Ярославский ответил словами “чуть меньше” на цифру 900 млн долларов, в целом отметив, что продал дорого и вовремя.

Он добавил, что по-прежнему самостоятельно занимается управлением своего бизнеса.

Ярославский также сообщил, что условия для его бизнеса в последнее время, скорее улучшились, чем ухудшились. “Я скажу за себя: для меня они как были, условия, так и есть… У меня всегда получалось работать”, — сказал он.

Отвечая на вопрос, не связано ли появление на сайте его группы компании DCH раздела “отношения с инвесторами” с намерениями стать публичной компанией, бизнесмен сказал: “Все может быть, следите, мы еще вас будем удивлять”.

Как сообщалось, DCH создан на базе активов, ранее носивших неформальное название “группа УкрСиббанка” после того как два партнера этой группы (А.Ярославский и Эрнест Галиев) решили разделить активы и продать контрольную долю в УкрСиббанке французскому BNP Paribas. Ярославский окончательно вышел из акционеров банка в конце 2010 года, когда продал 18,57% акций. Перед этим собрание акционеров приняло решение об увеличении уставного капитала на 2,323 млрд грн — до 7,512 млрд грн.

Согласно сайту группы DCH, ее активы сосредоточены в сфере промышленности, финансов, недвижимости, транспорте и спорте.