Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Aktsioneri_UGMK_soglasilis_na_sozdanie_treh_kompaniy_Stogari_v_Kieve_Zaporoge_i_Nikolaeve.html?print

Акционеры УГМК согласились на создание трех компаний “Стожары” в Киеве, Запорожье и Николаеве

12:50 09 декабря 2022 года

Акционеры ЧАО “Украинская горно-металлургическая компания” (УГМК, Киев), одной из крупнейших металлосервисных компаний Украины, поддержали инициативу о создании трех региональных компаний: ООО “Стожари Київ”, ООО “Стожари Запоріжжя” и ООО “Стожари Миколаїв”.

Как сообщается в информации компании в системе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), решение о создании трех предприятий приняло годовое общее собрание акционеров, состоявшееся 1 декабря текущего года, которое прошло дистанционно.

Согласно информации, принято решения о даче согласия на совершение значительной сделки, а именно — формирование обществом уставного капитала трех компаний. При этом уставный капитал ООО “Стожари Київ” составит 174,5 млн грн, ООО “Стожари Запоріжжя” — 69 млн грн и ООО “Стожари Миколаїв” — 5,5 млн грн. Уставные капиталы формируются за счет соответствующих имущественных комплексов УГМК в указанных регионах.

Стоимость активов эмитента по данным последней годовой финансовой отчетности — 238,206 млн грн.

“С целью обеспечения полного и своевременного выполнения обществом своих обязательств (как должника) по договору о предоставлении возвратной финансовой помощи от 5 февраля 2020 года с изменениями и дополнениями, время от времени вносившимися в такой договор, дать гендиректору общества согласие на заключение от имени общества (в качестве залогодателя) договора залога причитающихся обществу долей в уставном капитале ООО “Стожари Київ”, ООО “Стожари Запоріжжя” и ООО “Стожари Миколаїв” в пользу компании Скай Близзард Лимитед (как заемодателя по договору 5 февраля 2020 года и залогодержателя по договору залога долей)”, — констатируется в документах собрания.

Как сообщалось, УГМК в 2021г сократила чистый убыток в 12,1 раза по сравнению с предыдущим годом — до 13,956 млн грн со 169,219 млн грн. Ее непогашенный убыток к концу прошлого года составил 364,488 млн грн.

УГМК создана в 1998 году. Занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины по продажам металлопроката и труб.

По данным НДУ на четвертый квартал 2021 года, в собственности компаний Lanacomo Limited и Leadpoint Holding (обе — Кипр) находится по 50% акций УГМК.

Уставный капитал УГМК составляет 22,028 млн грн, номинал акции — 1 грн.