Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Aktsii_MMK_im_Ilicha_podesheveli_na_83.html?print

Акции ММК им. Ильича подешевели на 8,3%

12:40 07 июля 2010 года

Фондовые площадки Украины после трехдневного роста, открылись в среду “гепом” вниз. Индекс акций “Украинской биржи” (УБ) за минуту торгов упал на 1,58% — до 1990,23 пункта, индекс фондовой биржи “ПФТС” — на 0,1%, до 805,6 пункта, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам инвестиционного консультанта инвесткомпании “Драгон Капитал” Руслана Балабана, утреннее снижение происходит на умеренно негативном внешнем фоне. “После нескольких дней роста “быки” на мировых площадках, похоже, решили отдохнуть, о чем свидетельствует закрытие американских фондовых площадок во вторник с небольшим повышением индексов после довольно волатильной сессии”, — сказал он.

Как отметил Р.Балабан, неуверенность рынка США перекинулась на другие фондовые рынки. С утра в “красной зоне” торгуются азиатские рынки: Nikkei 225 опустился на 0,7%, Hang Seng — на 1,22%. Фьючерс на индекс S&P также торгуется со снижением на 0,35%. “Гэпом” вниз открылись также российские индексы — падение за первые 10 минут торгов составило 1%.

По словам эксперта, к полудню ожидается выход статданных по ВВП еврозоны, которые, возможно, скорректируют настроения инвесторов на среднесрочную перспективу и ожидания относительно процентных ставок ЕЦБ и Банка Англии, решения по которым будут приняты в четверг.

В лидерах снижения на УБ — акции Мариупольского меткомбината им. Ильича (-8,33%), Райффайзен Банка Аваль (-2,79%) и Северного ГОКа (-2,71%).

В положительной зоне торгуются акции “УкрАВТО” (+3,08%) и “Мостобуда” (+1,18%), по которым заключены сделки лишь на 20 тыс. грн.

Наиболее активно торгуются бумаги “Мотор Сичи” (-1,47%), “Укртелекома” (-1,47%) и “Укрнафты” (-0,79%).

Как отметил аналитик инвестгруппы “ТАСК” Вячеслав Иванишин, негатива бумагам “Мотор-Сичи” прибавило предложение РФ Украине рассмотреть вопрос использования на самолетах Ан-148 российско-французского двигателя SaM-146.