Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Aeroport_Berdyansk_rassmatrivaetsya_dlya_sezonnogo_obslugivaniya.html?print

Аэропорт “Бердянск” рассматривается для сезонного обслуживания внутренних рейсов

10:10 17 сентября 2018 года

В Министерстве инфраструктуры Украины не исключают, что аэропорт Бердянска будет использоваться исключительно для сезонного обслуживания внутренних рейсов. Такой вариант “реанимации” аэропорта с министром Владимиром Омеляном обсудил глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль, передает ЦТС.

По словам главы области, городские власти Бердянска должны просчитать все возможные варианты восстановления аэропорта.

Вероятная эксплуатация воздушной гавани может происходить в летний сезон, начиная с мая 2019 года. “Там слабая взлетно-посадочная полоса, если он и будет работать, то только на внутренние рейсы”, — отметил руководитель области.

Ранее сообщалось, что Мининфракструктуры намерено до 2020 года восстановить 4-5 взлетных полос в Украине, в том числе и в Бердянском аэропорту. Тогда глава ведомства Владимир Омелян сделал поправку, что это возможно, если Кабмин выделит на развитие воздушной инфраструктуры миллиарды гривен. По мнению Омеляна, Бердянский аэропорт может стать альтернативой аэропорту Мариуполя.

Бердянский аэропорт построен в 1975 году. Пропускная способность аэровокзала — 100 человек в час, грузового терминала — 50 тонн в сутки.